ПЕРЕНЕСЛА ОБШИРНЫЙ ИНФАРКТ

№711022 перенесла обширный инфаркт
инга Муж., 42 лет. россия набережные челны
здравствуйте.Мне 42 года ..в том году в сентябре перенесла обширный инфаркт миокарда,поставили стент.пью плавикс и караксан.скажите пожалуйста могу ли я заниматься дыхательными упражнениями «оксисайз»без задержки дыхания,и с задержкой дыхания на 16 секунд..пробывала по системе задержка на 16 секунд 10 раз ,3 раза в день после еды,-чувствую себя хорошо пульс 75..давление 120/80.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Задержка дыхания, определенно, вредна. А без неё ничего особенного в этой гимнастике нет.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Инга, не рекомендую Вам такие упражнения: задержки дыхания определённо ведут к циклическому снижению насыщения крови кислородом, что оказывает негативное влияние на состояние сердца и кровоток в сосудах. Для снижения веса можно найти гораздо более безопасные и эффективные методы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В Вашей ситуации лучше воздержаться от таких мероприятий.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не стоит