СТЕНТ

№713276 Стент
Алексей Муж., 58 лет. Россия Курган
Уважаемый Эдуард Романович! После третьего инфаркта получил предложение пройти коронарографию и стентирование, естественно, не отказался. Операция прошла успешно, проблем никаких! Вопросы, скорее, финансового порядка. Установлен стент Driver Sprint,«голый», без лекарственного покрытия, как я выяснил в и-нете. В то же время назначен прием Плавикса в течение года (хотя в том же и-нете есть ссылки, что нужно принимать лишь 1 месяц! Препарат недешевый, мягко говоря. 2700 - 2900 рублей за 28 таблеток в нашем городе. Я не жмот, но сомнения есть: не перестраховываются ли наши доктора? Не работают ли вообще на фармкомпании? Что посоветуете Вы?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!
Тут есть разные мнения. Но я бы при таких данных ограничился бы 6 месяцами. Может быть в этом есть какие-то элементы перестраховки, но я имею в виду Ваше здоровье и уверяю Вас, что на фармкомпании не работаю.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Препараты клопидогрела назначаются не только после стентирования. но и по другим показаниям. Консультируйтесь с лечащими врачами. Подозрения в их материальной заинтересованности беспочвенны: фармкомпании за продажи лекарств гонорары врачам не выплачивают.