КОНСУЛЬТАЦИЯ КАРДИОЛОГА
№715508 консультация кардиолога
Роман Муж., 41 лет. Россия Волгоград
25.07.2013 18:32
Здравствуйте ! мне41год. Меня беспокоят ноящие боли в груди и лёгкое жжение в центре грудной клетки. Повышенный пульс 95 при нормальном давлении120-80.Ходил к терапевту сделали экг ничего не показало анализы нормальные .рентген грудной клетки показал межрёберную невралгию.но я думаю что это сердце. подскажите пожалуйста как лечиться какие можно принимать лекарства?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Чтобы развеять все сомнения, проведите пробу с физической нагрузкой- ВЭМ.
Время создания: 25 Июля 2013 22:48
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Роман, на консультации кардиолога Вас прежде всего попросят подробно описать свои болевые ощущения, а именно:
  • связь с физической нагрузкой
  • связь с другими причинными факторами
  • интенсивность и описание боли
  • что и как быстро снимает боль
  • как давно появились боли, с чем связываете их появление.
Вот и попробуйте начать с этого. Если хотите консультации, а не общих впечатлений. А потом уже можно говорить о других симптомах, об обследовании. Про лечение пока смешно даже упоминать.
Время создания: 25 Июля 2013 23:00
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В дополнение к А.Ю.
Я в свое время даже сделал памятку по изложению жалоб для пациентов.
Время создания: 25 Июля 2013 23:16
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рентген грудной клетки не может показать межреберную невралгию.Жалобы изложены крайне лаконично. Сердечное происхождение их сомнительно, давность заболевания неизвестна. На стенокардию это не похоже. Коллеги предлагают Вам хорошие схемы изложения этих жалоб, но никакие схемы не могут заменить хорошего подробного расспроса. А здесь это самое главное. И раньше чем делать ВЭМ - пробу с нагрузкой, найдите доктора, терапевта или кардиолога, который сможет хорошо поговорить с Вами. А не поставив диагноза, нельзя говорить о лечении.
Время создания: 26 Июля 2013 00:19
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Чтобы исключить сердечные заболевания - сделайте ЭКГ во время болей
Если ЭКГ - без признаков ишемии, значит боли Ваши - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта
Время создания: 18 Апреля 2016 22:55