ЭХОКАРДИОГРАФИЯ

№717200 эхокардиография
Светлана Жен., 59 лет. Россия Красноярск
Сделала ЭХО КГ. Аорта уплотнена не расширена на корень =3,0 см. Створки АоК кальциноз +, максимальный градиент давления=7,0 мм рт ст. Регургитация на АоК.
Левое предсердие -не расширено =3,6 см. Правое -не расширено. Левый желудочек не расширен КДР =4,4 см. см КСР -2,6 см. ЕF-68% FS-39% КДО -мл. КСО-мл УО -мл Участки гипокинезии не выявлены. МЖП не утолщина в перегородку -0,9 см в систолу =см Задняя ЛЖ не утолщена в диастолу =0,9 см. в систолу см. Митральный клапан: состояние створок не изменены. противофаза есть. Правый желудочек не расширен -2,0 см. Легочная артерия не расширена -1,8 см. состояние створок не изменены. Створки ТК не изменены градиент давления мм рт ст. Регургитация на ТК+ Легочная гипертензия - нет СДЛА = 25 мм рт ст.
Заключение: склерох аорты с кальцинозом кольца и створок АоК+. Полости сердца не увеличены. Стенки ЛЖ не утолщены. Диастолическая функция ЛЖ нарушена по первому типу. Митральная недостаточность 1 ст. Сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная. В БОА поток магистральный. Легочной гипертензии не регистрируется.
Господа, прокомментируйте, пожалуйста, насколько критично состояние моего сердца? Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нисколько не критично. Вполне нормальное описание хорошо работающего сердца.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нормальный результат.