СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ

№719213 Синусовая аритмия
Александр Муж., 34 лет. Россия Электросталь Мок обл.
Здравствуйте.
Впервые, после дробления камня в почке и спинальной анестезии поступил в другое учреждение (РНЦ Рентгенорадиологии) где додробили камень... Проводилось повторное медобследование с обычной ЭКГ. В выписном заключении при выписке прочитал: Синусовый ритм. Отклонение эл. оси сердца вправо. нагрузка на правое предсердие. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Признки гипоксии миокарда... При этом при интенсвном беге на тот момент начинал ощущать дискамфорт и сдавливание в груди... При повторном ЭКГ по месту жительства признаки гипоксии и каких либо проблемм не определили. Назначили Холтер... Выполнил его через 2 года. Причиной послужили те же проблеммы с бегом а так же появившееся в последнее время периодически возникающее плохое самочуствие с дискамфортом в груди особенно в жаркую погоду.
Результат мониторинга:
За время ЭКГ регистрировался синусовый с эпизодами синусовой аритмией. Исходно регистрировался синдром ранней реполяризации желудочков. На фоне пробы сфизической нагрузкой достигнуты максимальные значения ЧСС до 198 уд/мин, максимальный ЧСС при обычной нагрузке 127. Минимальная ЧСС 47 во время сна. Средняя ЧСС 79. Изменения ST при пробе с физической нагрузкой - отмечалась косовосходящая депрессия от исходной элевации ST до 2,2 ммп 1 и 3 каналам. Некоторые комплексы выглядят как при наджелудочковой тахикардии (Р на T), но подряд они не регистрировались. Так же стал регистрироваться зубец S в V5 и AVF. По второму каналу (V1)отмечалось изменение желудочкового комплекса по типу блокады правой ножки ГИСА и так же отмечалась инверсия зубца T и тендерация RS-T к горизонтальной депрессии. Во время сна и во время завтрака регистрировалась CA блокада 2 степени 1 типа с периодикой Самойлова - Венкебаха. Наджелужочковые экстрасистолы одиночные всего 11 шт. Желудочковые 2 шт.
Холестирин по ранее проводимым исследованиям 4,5ммоль/л.
Сейчас прохожу дообследование - назначены анализы крови, мочи, ЭКГ.

Прошу прокоментировать результаты исследовагний, насколько это черевато, дать прогноз... Основной вопрос, какие необходимо провезти дообследования, куда лучше обратиться для лечения.

Заранее спасибо...
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обратиться к кардиологу, провести ВЭМ или стресс-ЭХОКГ для уточнения диагноза.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Описание холтеровского мониторирования ("косовосходящая депрессия от исходной элевации ST") вряд ли свидетельствует об ишемии миокарда. Дело в том, что при физической нагрузке часто происходит исчезновение признаков ранней реполяризации (подъёма сегмента ST), и это не говорит об ишемии. Всё остальное также не говорит о существенной патологии. Учитывая характер болевых ощущений, необходимо провести нагрузочную ЭКГ-пробу и по её результатам делать дальнейшие выводы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Результаты проведенных исследований вполне благополучны. Оснований для диагностики ишемии миокарда не вижу. "Периодически возникающее плохое самочувствие с дискомфортом в груди, особенно в жаркую погоду", вряд ли можно расценивать, как эквиваленты стенокардии. Можно еще раз повторить стресс-ЭхоКГ.