АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ В 17 ЛЕТ. ДАВЛЕНИЕ БЕЗ ТАБЛЕТОК 160/70.

№722639 Артериальная гипертензия в 17 лет. Давление без таблеток 160/70.
Андрей Муж., 17 лет. Россия Брянск
Здравствуйте. Уважаемый Эдуард Романович.Выслушайте, пожалуйста. Мне 17 лет, высокое давление (если не принимать гипотензивных таблеток) держится в районе 160 / 60-70 с третьего класса.(голова болела, пошли на приём к врачу и выявили болезнь). То есть высокое только систолическое давление. Лежал в больнице в стационаре, толку мало. При полном обследовании ничего плохого не находят. Несколько раз обследовали. Это делали года два назад. Сейчас только пью гипотензивные таблетки, обследование забросили. Почки, сердце, щитовидная железа, анализы мочи и крови во многих комбинациях. Ещё гормоны надпочечников, всё впорядке. Я так понимаю, у меня эссенциальная гипертония, с которой мне всю жизнь жить? Сначала врачи писали ВСД по гипертоническому типу, теперь кардиолог пишет - артериальная гипертензия. Врачи спрашивают,болели ли этим заболеванием родители или родственники. Конечно, болеют и болели. Но.... Моей бабушке 90 лет, давление у неё с 70 лет, это вполне нормально. И мать тоже. Давление у неё началось с 40 лет. Но это ещё нормальный возраст. Почему у меня оно практически с рождения?
Я пил больше года Лозап - 1 таблетку 50мг утром и бисопролол -5мг утром. Вечером или после университета, если самочувствие ухудшалось, пил 5 -10 мг эналаприла. Давление держалось в районе 130-140/60. Сейчас лето заканчивается, но самочувствие ухудшилось. Утром меряю после сна - 160/70. Чувствую, что так хорошо Лозап не помогает и тот же эналаприл. Означает ли это, что болезнь прогрессирует или это неправильно подобраны лекарства?
Таблетки я подбирал сам, так как кардиолог мне выписывал только транквилизатор - фенибут и сказал пить гипотензивное, которое невропатолог назначит. Но к невропатологу я так и не сходил, всё времени нет.... Университет отбирает много времени. К тому же я очень нервный очень, всё переживаю. Но сейчас я сижу в спокойном состоянии, тогда почему у меня сейчас высокое давление?
Считаете ли в данном случае мне попить мочегонный препарат - диакарб?
За лето прибавил в весе около 10 кг, плюс весь день сижу за компьютером.
С уважением,Андрей.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что в такой ситуации применение ЭНАЛАПРИЛА, а еще лучше ЭНАПА HL или Н, может быть в комбинации с бисопрололом стоит возобновить. А дозы надо подбирать по самочувствию и уровню АД.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Андрей, проверьте суточную динамику АД при помощи СМАД - от этого многое зависит. А вообще в Вашей ситуации для нормализации АД важнее не приём лекарств, а нормализация образа жизни.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ВЫложите заключение СМАД