ЭС ПОСЛЕ ПРИЕМА ПИЩИ.

№723083 ЭС после приема пищи.
Светлана Жен., 40 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте! Меня беспокят ЭС (по результатам Холтер) спустя некоторое время после приема пищи. Иногда ночью. В 2010 году у меня обнаружили АиТ, гипотиреоз. Сейчас он компенсирован. принимаю эутирокс 100, но мой вес 67 кг, 170 рост.При 112,5 ЭС значительно увеличиваются или это совпадение? Мнения врачей различны. Гастроэнтеролог считает, что не нужно принимать сердечные препараты, а кардиолог назначил мне кордарон пол таблетки один раз в день (в обед), объясняя это действием эутирокса на сердце. Начала принимать этацизин и мое давление стало низким и самочувствие как-то не очень в целом, не могу объяснить. Его отменили. Теперь в сомнениях по-поводу кордарона. Из заболеваний еще есть эзофагит по результатам ЭФГДС (два года назад мне удалили ЖП), но я периодически по факту болезни принимаю профилактические курсы, обычно при обострении. На УЗИ сердца все в порядке по словам кардиолога.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
При гипотиреозе назначать Кордарон - это очень оригинально... Никаких оснований для активной антиаритмической терапии нет. Отрегулируйте дозу Эутирокса и лечите ЖКТ, если в этом есть необходимость. Важное значение может иметь правильная диета.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По поводу экстрасистол принимать кордарон не надо. Больным в возрасте до 70-75 лет мы обычно стараемся кордарон не назначать. Хотя в принципе на фоне гипотиреоза, скоррегированного гормональной терапии, в этом нет ничего порочного. Но в данном случае с учетом характера аритмии и возраста больной, он совершенно не показан. Этацизин тоже не нужен. Что такое "112,5"?. Чаще всего экстрасистолию лечить вообще не надо.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Кордарон не нужен. Надо полечить эзофагит.