ДАВЛЕНИЕ

№723102 давление
елена Жен., 21 лет. россия екатеринбург
здравствуйте эдуард романович!!сегодня у меня случился приступ боли над грудью,приехала скорая намерили давление 180/100 и пульс 200,чувство страха присутствовало ужасное,они сняли мне кардиограмму дали таблетку и сделали укол,а потом отпустили,что было не обьяснили,что это такое,что делать,я боюсь нового приступа,температура 37,и нет нет а колнет где нибудь,помогите разобраться,очень благодарна
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это надо смотреть. Думаю, что и сердцебиение и высокое давление результат страха, испуга. И боли над грудью такого же происхождения. Все вместе очень напоминает паническую атаку, которые часто возникают при неврозах. Если такие приступы будут повторяться, вероятно надо будет обратиться к психиатру, именно они лечат такие состояния. А пока можно провести курс лечения мягкими успокаивающими препаратами, такими как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. И последить за давлением и пульсом, хотя бы раз в день. Думаю, что ничего страшного на самом деле нет. Неврозы очень неприятны, но не опасны.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Скорее всего, в письме речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Подобными проблемами занимаются врачи-психотерапевты.
 Чтобы не случилось хронического невроза, обращайтесь к специалисту побыстрее, Елена.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Елена, поскольку у Вас должна была остаться ЭКГ, снятая скорой во время приступа, отсканируйте её и выложите здесь. При ЧСС около 200 (если это действительно было так) речь может идти о пароксизмальной тахикардии, а не о неврозе, а это совсем другая песня.