ПОМОГИТЕ С ЭХОКГ

№725403 Помогите с ЭхоКГ
Иван Муж., 27 лет. РФ Ростов
Уважаемый доктор, помогите, пожалуйста!
Решил проверить сердце.

На ЭКГ - неполная блокада ПНПГ, остальное в норме. ЧСС - 62

На ЭхоКГ результат следующий:

Пациент: муж. 27 лет, вес; 71 кг. рост: 176 см.

Правый желудочек; 23 мм Пер. ст. ПЖ 6 мм

Трикуспидальный клапан (ф.к.): створки тонкие
Степень регургитации на ТК: 1.5+
Расчетное давление в полости ПЖ: 43 мм рт.ст.

Ствол легочной артерии: 27 мм
Регургитация на клапане ЛА: 1,5+
PG pic. 7 мм рт. ст.
Среднее давление в ЛА: 20 мм рт. ст.

Легочное вены: впадают в ЛП

Основание аорты: 32 мм

Аортальный клапан (ф.к.): 3-х ств, створки тонкие
Пик градиент на АК 12.0 мм рт. ст.
Регургитации на АК: нет

Митралдьный улапан (ф. к.): створки тонкие, пролабируют 3-4 мм.
Рагургитация на МК: 1+

Левое предсердие: 31 мм.

КДР, мм 52
МЖП, мм 11
ЗСЛЖ, мм 11
КДО, мл 129
ЧСС 89-122 в мин. (очень волновался)
EF% 78

МЖП - интактна
МПП - интактна
ОАП - нет
Коарктации - нет

Заключение: Пролапс МК 3-4 мм. Функция МК не нарушена. СИстолическая функция ЛЖ в норме. Размеры полостей сердца в норме. Недостаточность ТК 1,5+ Расчетное давление в МКК повышено.

УЗТС БЦА.
Комплекс интима медиа не уплотнен, не утолщен, дифференцировка на стои не нарушена. Ход сосудов обычный. Линейные скоростные показатели по экстракраниальным артериям в пределах нормы.

Собственно, беспокоит следующий вопрос: почему в заключении ставят повышение давления в МКК, есть ли оно вообще и настолько серьезно?
О себе: не пью, не курю, последние 5 месяцев регулярно занимаюсь спортом. Никаких жалоб нет, сердце проверяю исключительно для себя.

С уважением,
Иван.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Непонятно, о каком повышении давления в МКК идёт речь при нормальном среднем давлении в лёгочной артерии.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас с сердцем все в порядке. Но поскольку Вы живой человек, а не болванка, сошедшая с конвейера, то среди многих десятков показателей что-то обязательно отклоняется от средней нормы. Могу дать один совет: перестаньте проверять свое сердце, при следующем исследовании обязательно найдете что-то новое.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Всё нормально, расчёты могут быть ошибочными, их обычно не принимают во внимание при нормальных остальных показателях.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Все эти проверки "для себя" без внятных показаний и врачебного контроля приводят к излишней невротизации. Выявленные особеноости, вероятно, требуют эпизодического контроля. Посоветуйтесь в лечащим врачом.