ПРОБЛЕМА С СЕРДЦЕМ

№727604 Проблема с сердцем
Юрий Муж., 24 лет. Беларусь
Здравствуйте. Мне сейчас 24 года. В общем такая проблема еще с детства (1-2 класс) при беге кололо сердце, сразу колит слабо, потом если продолжать бежать то сердце колит так сильно что дышать становиться больно (дистанция я думаю около 400 м). Приходилось сбрасывать темп а иногда и останавливаться потому что фактически не мог дышать и было очень больно. На кардиограмме в детве что-то было, но этому не придали внимание, так как я не жаловался. В 11 классе школы помню после беге на 1 км, норматив я пробежал через не могу, но начала кружится голова, думал сознание потеряю. Давление у меня вроде бы с детства повышено, к сожалению не помню точно что то около 130, сейчас меряю тоже самое в спокойном состоянии без нагрузки 130-140. По утрам иногда сердце колит и при стрессе. В этом году дома было тоже самое что раньше только при беге, сердце начало колоть и было не то что дышать больно а даже пошевелиться, лег, и дышал маленькими глотками учащенно и через минут 10 прошло, такое было первый раз. На сердце я никогда не жаловался да и по врачам особо не ходил, только на комиссии, где на все вопросы отвечал жалоб нет, ибо зачем мне эти проблемы ). Сейчас отправили от военкомата проходить комиссию, понимаю что в армии с этим не шутят скажут бегать, побежишь и никуда не денешься, поэтому скрывать не стал. При прохождении ВЭМ, насколько помню покрутил на тренажёре до 50 вт, и мне сказали что больше тебе крутить нельзя поскольку высокое давление и тд, на старте было 140-90, при 50 вт 150-110. Проверка на ВЭМ показала что она не информативна. На УЗИ что-то нашли, к сожалению точно не запомнил аббревиатура из 3-х букв начинается на М, что-то типа МЭТ, МЭЦ не помню. Снимок УЗИ могу по памяти описать, круг, внизу круга белая линия и шкала которая меряет эту белую линию. Но я так понимаю что это не диагноз а просто констатация факта. В военкомате мне поставили годен с незначительными ограничениями, ну это типа войска ПВО или связи. В общем вопрос, стоит ли мне беспокоиться, потому что в военкомате до тебя никому нет дела, типа на ВЭМ перенервничал. Давление врач мне написал 120, хотя я буквально час назад проходил ВЭМ и было 140, потом после проверки в военкомате проверил дома и опять 140. Подскажите стоит ли мне беспокоится на счет сердца, поскольку опять таки раньше у меня такого не было что без нагрузки было трудно дышать. Или это действительно пустяки и мне не стоит волноваться?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не похоже это на серьезное заболевание. Если все началось еще в первом классе, то почти за 20 лет, наверное, вылилось бы в более определенную картину. Надо привести ЭКГ и полный протокол ЭхоКГ, а не вспоминать круги по памяти.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Для оценки нужны протоколы исследований.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Если отправили в ПВО - за сердце беспокоиться нечего. Можно беспокоиться только за безопасность воздушных границ Батькивщины. 140/90 перед пробой - это нормально.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Если ЭКГ - без признаков ишемии, значит боли Ваши - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта