ПРОБЛЕМА С СЕРДЦЕМ
№588499 проблема с сердцем
vissti Муж., 40 лет. россия омск
05.06.2012 09:48
3дравствуйте, Эдуард Романович, помогите в моей беде. В 17 лет поставили диагно3 гипертрофич. кардиомиопатия бе3 абстр. В 25 добавили ИБС, кроме этого ВСД и остехондро3. Каждый год холтер и эхо, врачи говорят бе3 динамики,но тянет левую руку,может весь день,плечо,шея. Сколько сменил кордиологов но все только пугают, после всего этого начинаются пан. атаки и жить не хочется. Пил энам,ДИЛТИА3ем,амлодип ин.конкор. предуктал. Каждый след.врач отменяет одно добавляет свое. Сейчас принимаю конкор четверть от 1,25 утром.предуктал и кардиомагнил. Щитовидка, сахар,холестерин и давление в норме.Мучают экстросистолы и иногда головокружения.ЭКГ с юности всегда плохая так говорят врачи.Невролог прописал беллотоминал и уколы актовегин пока не принимал там есть противопока3ания при моих 3аболеваниях. Вот эхо корень аорты 2.80. восход.отдел 3.50 кдр5.53 кдо149.28 уо94.12 кср3.62 ксо55.1604 мо5835.39 до3.02 МЖП1.8 3С1.22 Левое предс.4.5 прав.желуд2.3. фракц выброса 63.03 фракц укороч.ЛЖ 34.54. ммлж460.551 имм199.875 относит.толщина стенки лж0.54611. индекс гипертроф. 1.51 сферичности 1.20. Трансмитрал.поток E0,5. ГД2.78 А0.64 ЕА0.78 Трансаорт.поток гд3.92 трикуспидал. гд2.3 транспульм. гд3.01. ХОЛТЕР. средняя ччс 58у.м макс 118. миним 37. 14 одиночных полиморфных желудоч.экстр. 27 суправентикулярных экст. Ритм синусовый. Пау3 и парокси3мальн. тахикард. не отмечено. Максимальн. частота при фи3. нагру3ке подьем по лестнице.Постоянное Снижение сегмента st на 1мм с отрицат.3убцом Т. 3АКЛЮЧЕНИЕ необструктивная гипертр.кардиомиопат.стенокардия напряжения фк2-3 с нарушением ритма. парокси3м. тахикор. желудочков? диастолич. дисфункц. левого желудочка. ХСН2афк2. Дорогой ЭДУАРД РОМАНОВИЧ скажите пожалуйста как дальше жить? мой рост 185 и вес 109кг

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я что-то беды не вижу. В основном всякие заключения по обследованиям. И среди кучи этих цифр с трудом обнаруживаешь иногда головокружения и экстрасистолы, которые в принципе мучить не могут. Рука, плечо и шея к сердцу вообще отношения не имеют. Можно жить спокойно. Лекарств много, большинство не нужны. Обструкции нет, значит лет на 20 хватит, а там, глядишь, еще что-нибудь придумают.
Время создания: 05 Июня 2012 16:52
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый корреспондент. Скорее всего, Ваши неприятные ощущения имеют невротическую природу. При тревожном расстройстве такое бывает. Пробовали ли Вы пройти курс психотерапевтического лечения?
Время создания: 06 Июня 2012 00:12
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой