ПРОБЛЕМА С СЕРДЦЕМ

№956054 Проблема с сердцем
Ирина Жен., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Помогите разобраться с результатами обследований (кардиолог в отпуске) Женщина 36 лет, рост 171 см, вес 100 кг, вредных привычек нет. Периодически возникают единичные толчки, кувырки провалы в груди, то сильные то еле ощутимые, они не доставляют особых неприятностей, стараюсь не обращать внимание на них. Но иногда бывают ощущения которые я не могу четко описать что-то вроде сильный удар сразу далее шуршащий кувырок и так может быть секунд 5 может чуть больше. .Они происходят всегда неожиданно,могут быть один-два раз в месяц, а могут месяца два три не беспокоить. Вот тут накатывает страх, начинаю метаться по дому.

Биохимический анализ крови:
общий белок-73
общий билирубин-6,9
глюкоза-4,7
холестерин 3,8
аст/алт-20/20
мочевина-3,8
креатинин-64

Общий анализ крови:
wbc-5.1
lym#-1,8
mid#-0.5
gra#-2.8
lym%-35.9
mid%-9.0
gra%-55.1
rbc-4.68
hgb-140
hct-42.4
mcv-90.6
mch-29.9
mchc-330
rdw-11.5
plt-193
mpv-9.5
э-2; п-3; с-60; л-34; м-1; соэ-18.

Результаты УЗи сердца:
Створки клапанов (АК,МК,ТК и клапана ЛА) интактны. Стенки аорты интактны, не утолщены. полости сердца не расширены. Зоны локального нарушения сократимости миокарда ЛЖ не выявлено. Концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ(умеренная). Митральная трискупидальная регургитация 1 степени. признаки легочной гипертензии не выявлены. Перикард интактен. Систолическая функция ЛЖ не снижена. ФВ 67,5%. Диастолическая функция ЛЖ сохранена.

Результаты холтер:
Регистрируется базовый синусовый ритм. Во время исследования периодов миграции водителя ритма не выявлено. Эпизодов АВ блокады 2 степени не выявлено, однократно зарегистрирован эпизод СА блокады.
Максимальная ЧСС составляла 156 в минуту, регистрировалась во время физ. нагрузки, мигимальная ЧСС 54 в минуту регистрировалась во время сна. Средняя ЧСС составила сутки/днем/ночью 86/93/70 в минуту соответственно. В дневные часы склонность к тахикардии.
При физическо нагрузке отмечалась умеренно-выраженная тахикардия с ЧСС до 156 в минуту, при отдыхе и во время сна сна преимущественном ритмом была нормокардия с ЧСС 54-65 в мин.
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы/парасистолы-3, куплетов-0, короткие пробежки наджелудочковой тахикардии-0, эпизодов бигеминии-0, тригимении-0.
Одиночные желудочковые экстрасистолы-не выявлено.
Пауз более 1,7 сек не выявлено. Эпизодов АВ блокады 2 степени не выявлено, однократно зарегистрирован эпизод СА блокады.
ST: Депрессия ST при физической нагрузке до -0,75 мм., метаболического характера, без характерных жалоб по дневнику пациента. Базовой депрессии ST не выявлено. Клинически зачимой динамики сегмента ST не выявлено.
PQ: без особенностей. АВ блокады 1 степени не выявлено.
Циркадный индекс: 1,33
QT: в ночное время до 0,40 сек, часы бодорствования 0,25 сек., без особенностей.
Проба с физической нагрузкой признана отрицательной (без приема лекарственных препаратов по дневнику пациента)

Что можно сказать по моим результатам? Есть ли повод для беспокойства?
Что такое СА блокада? На сколько это опасно? Лечится ли?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет поводов для беспокойства. С сердцем у Вас все нормально. И лечить ничего не надо.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нет причин для волнений и лечения.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардмлогической проблемы нет.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Всё в норме
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ЭКС - не опасны , к тому же их и немного .
нПро ЧСС : Необходимо выяснить. ЧТО происходило с Вами в то время, как пульс был выше 100 уд в мин.

Пульс 156 уд. в мин - во время физической нагрузки. Это нормально.

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить у кардиолога

Получите письменное заключение кардиолога.

Исключите Кардионевроз
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет у вас никаких проблем с сердцем!