ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПАРАСИСТОЛИЯ

№732011 Желудочковая парасистолия
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Жен,26 лет
Здравствуйте, с 19 лет у меня пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, в феврале этого года была сделана РЧА(Ав-узловой реципрокной атипичной тахикардии). За 6 лет до операции было сделано куча мониторов, экг,ЭХО-кг. По холтеру из отклонений только синусовая аритмия и предсердные экстрасистолыот 3 до 7 штук в сутки(желудочковых никогда не было замечено) По Эхо- пролапс митрального клапана 1 ст с приклапанной регургитацией, а также регургитация 1 ст на трикуспидальном и пульмональном клапанах.
После операции (последний в мае) было сделано еще два монитора,тоже все хорошо(2 предсердные экстрасистолы)
С 15 лет ставили ВСД, очень переживала до операции и после в результате сильно перенервничала(в июле) и вдруг начались сильные перебои(по ощущениям). Сделала 1й холтер 410 одиночных желудочковых парасистол(ночью 3)- это в июле. На 2м холтере 83 одиночных желудочковых парасистол(ночью нет) в августе . На 3м холтере,который получила вчера 1041 одиночных желудочковых парасистол(из них ночью 17). а наджелудочковых 9 шт(1 парная). у меня беременность 5 недель очень сильно нервничаю и переживаю. Начала посещать психотерапевта.Из лекарств ничего не принимаю, только валерианку и пустырник.
1. Может ли желудочковая парасистолия вызвать фибрил. желудочков?
2. Опасна ли жел. парасист-я для ребенка?
3. Можно ли рожать самой?В специализированном роддоме?
4. С чем может быть связано такое кол-во разнообразных аритмий?Особенно желудочковой.( из родственников по сердцу ни у кого проблем ососбых нет,только у бабушки мерцалка)
5. Может ли очаг парасистолии исчезнуть насовсем?Или делать рча опять?
6. Можно ли исходя из данных ЭХо и холтера говорить о дисплазии соединительной ткани?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Нет, не может.2. Нет, и для ребенка не опасна.3. Можно рожать самой. Специализированный роддом не обязательно.4. Это одному богу известно.5. Нет, РЧА делать не надо. А насчет "исчезнуть совсем" см. ответ на пункт 4.6. Говорить можно о чем угодно. Смысла не понимаю.На здоровье!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Нет, желудочковая парасисистолия не опасна ни для ребёнка, ни для Вас, лечения не требует. Дисплазия соединительной ткани ни при чём.