ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПАРАСИСТОЛИЯ.

№840156 Желудочковая парасистолия.
Джабраил Муж., 38 лет. Камышин Волгоградской области
Добрый времени суток, уважаемый Эдуард Романович!
Задаю вопрос повторно, так как на предыдущий мой вопрос ответил специалист, к которому я не обращался, а мне важно именно Ваше мнение!

Ранее обращался к Вам по поводу пробежек, экстросистол.
Вот наша переписка:

Мой вопрос:
Опасны ли экстросистолы в виде пробежек, при том что они не прекращаются в течение суток с интервалом в несколько минут, возникают какие-странные ощущения в груди, немного сбивается дыхание, если они возникают на вдохе. При этом ощущаю незначительные болевые ощущения в области сердца, давление в норме, ЭКГ ничего не зафиксировала - вариант нормы.
В такие моменты возникает страх остановки сердца, но что с этими перебоями делать не знаю. Принимаю Соталекс 80 утром 40 вечером. В ноябре была РЧА в клинике им. Мандрыка, проводил Стеклов - профессионал своего дела!!!!! Связи с ним в настоящее время нет, поэтому обращаюсь к Вам уже не в первый раз. Скажите пожалуйста, надо ли что-то предпринимать, сдавать анализы, какие-то обследования или ждать пока они прекратятся? Спасибо заранее!!!!
Ваш ответ:
Если ЭКГ ничего не зафиксировала, то надо провести холтеровское мониторирование, чтобы врач посмотрел, что это за аритмия. И, вероятно, для правильной оценки нужно знать анамнез (в частности, причину проведения РЧА) и состояние сердца - ЭхоКГ.

Следующий мой вопрос:
Вот мой диагноз:
Постмиокардический кардиосклероз. Параксизмальная форма фибрилляции д, тахисистолический вариант. Параксизмпльная форма типичного трепетания предсердий. Операция - эндо-ЭФИ и РЧА кавотрикуспидального перешейка от 19.11.2014 г. по поводу типичного трепетания предсердий. Желудочковая экстрасистолия. ХСН 0. Сопутствующие заболевания: Гипертоническая болезнь 1 стадии (артериальная гипертензия 2 степени, риск ССО - 2).
ЭХО КГ от 19.11.2014г. КДРЛЖ 52 мм, КСРЛЖ 34 мм, МЖП 12 мм, ЗСЛЖ 12 мм, ЛП 34 мм, КДОЛЖ 130 мл, КСОЛЖ 47 мл. ПЖ 25 мм, ПП 26 мм. Умеренная концентрическая гипертофия (пишу дословно, возможно это опечатка) стенок ЛЖ. Размеры других полостей и структур сердца в пределах должных величин. Глобальная систолическая функция ЛЖ в норме. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа. Аортальная регургитация не определяется.

Ваш ответ:
Спасибо за дополнения. Да, я был прав, для выяснения характера этих пробежек надо провести холтеровское мониторирование.

Мой вопрос сегодня 13.02.2015:
11.02.2015 прошел холтеровское мониторирование, вот заключение:
Ритм синусовый со средней ЧСС 80 в мин. Зарегистрировано 1808?одиночных желудочковых ЭС, местами по типу Би-, три-, квадригеминии, вставочные, сливные желудочковые комплексы (желудочная парасистолия). Пауз, нарушений проводимости, диагностически значимых смешений сегмента ST не выявлено.

Скажите пожалуйста! Надо ли что-либо делать, принимать лекарства, обследоваться с учетом заключения от 11.02.2015?
Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я уже ответил Вам на этот вопрос. Нет, ничего принимать не нужно.