ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПАРАСИСТОЛИЯ

№218022 желудочковая парасистолия
Инна Муж., 47 лет. Москва
Мужу 47 лет. Возникли перебои в сердце три месяца назад, есть и сейчас, очень беспокоят. Обследовались, диагноз - желудочковая парасистолия. Проведено холтеровское обслед.: осн. ритм синусовый 74 уд. в мин., макс ЧСС 146 уд. мин., мин. 51 уд. в мин.
Норм. комплексов QRS 101867, аберрантных -0.
Желудочковая эктопическая активность монофокусная.
одиночных ЖЭС - 1983 Бигеминия - 91 парных -0, пробежек -0. Наджелудочковая эктопическая активность: общее число комплексов QRS - 10, из них нормальных 10, аберрантных -0, одиночных НЖЭС -10, парных НЖЭС -0 пробежек НЖТ-0, паузы не зарегистрированы.
Результаты ЭХО: аорта уплотнена, не расширена АО 3,4 см.,
левое предсердие не увеличено ЛП 3,7.
Полость левого желудочка не расширена КДР 5,3, КСР 3,3.
Сократимость миокарда лев. желудочка удовлетворительная S 38, ФВЛЖ 67. ТМЖП 1 см, ТЗСЛЖ 0,9 см.,
Аортальный клапан: створки не изменены, АК 2,2 см,
митральный клапан створки не изменены, противофаза есть,
правый желудочек не расширен ПЗР 2,1. Легочной гипертензии нет. Доплерография: Признаки недостаточности клапанов: митрального 1 степени, трикуспидального 1 степени и легочного 1 степени.
Характер диастолического наполнения ЛЖ: замедленная релаксация. Отношение Е/Е 8-15. Дополнительная хорда к апикальному сегменту МЖП. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. Замедленная диастолическая релаксация. Гемодинамически незначимые клапанные регургитации.
Назначен нолипрел (давление 135-85), конкор
Давление сейчас в норме, но провалы, неровный пульс сохраняются, муж боится, что умрет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце у мужа в удовлетворительном состоянии. Нет оснований опасаться внезапной смерти. Экстрасистолы (парасистолы) не опасны. Надо привыкать к этим перебоям. Для лучшей их переносимости можно принимать различные седативные, успокаивающие препараты.