ФЕНОМЕН БЕСКОНЕЧНОГО ТОНА

№736362 Феномен бесконечного тона
Эдуард Муж., 24 лет. Пермь
Здравствуйте, уважаемые врачи, получал уже у Вас консультации здесь, спасибо огромное, но вот назрел еще один вопрос. Год назад мне делали холтеровское мониторирование сердца и артериального давления, на сутки два прибора повесили. В заключении по монитору давления написано, что есть «феномен бесконечного тона». Как-то я насторожился, и мне бы хотелось узнать, чем это грозит и что это такое? Занимался 5 лет тяжелой атлетикой, давление на автоматическом тонометре примерно всегда одно и то же в покое - 115-120 на 50-60. Возможно, что у меня плохая реакция сосудов? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Феномен "бесконечного тона" связан с с сохранением тонов Короткова до снижения давления в манжетке до нуля. У некоторых спортсменов такая реакция отмечается при всех обследованиях на протяжении длительного периода наблюдения и указывает на недостаточную приспособляемость организма к скоростным нагрузкам или на характер тренировки; у некоторых является, по-видимому, индивидуальной особенностью. Обычно она связана с высоким сердечным выбросом, что чаще наблюдается у хорошо тренированных спортсменов. Однако такой дистонический тип реакции, когда давление прослушивается до 0 (феномен "бесконечного тона") обычно продолжается только несколько минут. Тогда он расценивается, как вариант нормы. При его сохранении на длительное время есть тенденция расценивать его как неблагоприятный признак. Такой тип нередко встречается у спортсменов с неблагоприятным неврологическим анамнезом (черепно-мозговые травмы, невриты др.), при выраженной дилятации левого желудочка, ВСД по смешанному типу. В общем он требует от врача повышенной настороженности.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
При отсутствии другой патологии - вариант нормы.