КАК НОРМАЛИЗОВАТЬ ДАВЛЕНИЕ?

№738634 Как нормализовать давление?
Иван Павлович Муж., 79 лет. Беларус ь Климовичи
Уважаемый Эдуард Романович! Хочу проконсультироваться у Вас по поводу низкого сердечного давления. Сказывается наверное и мой возраст...Сегодня, например, давление было такое:утром- 124-60 и пульс 55,а в обед - 119-48 и пульс 55. Иногда пульс бывает еще ниже.
Ощущаю головокружение при подъеме из горизонтального положения.Кардиолога у нас в городе нет, поэтому хочу получить помощь у настоящего специалиста, т.е. у Вас. Что можно принимать из лекарственных средств?Год назад делал кардиограмму, каких-либо серьезных отклонений не выявили. Заранее спасибо за ответ.Крепкого Вам здоровья.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Иван Павлович!
Какие Ваши года! Что на них ссылаться? Я почти на десять лет старше и то ничего ...Величины давления и пульса вполне приличные, совсем не критические и головокружения при вставании с постели или дивана от них не зависят. По-моему, из лекарств ничего не надо принимать. А вот вставать надо не так резко. Сначала опустить ноги и немного помахать ими. Потом встать и переступить несколько раз на месте, чтобы кровь из сосудов ног пошла наверх к сердцу и потом в голову и только спустя 1-2 минуты отходить от кровати. И будьте здоровы!