ПОВЫШЕННОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№739732 повышенное артериальное давление
Евгений Муж., 26 лет. Россия Сосногорск
Добрый вечер! Мне 26 лет, беспокоит повышенное артериальное давление 145/80, которое может упасть до 120 и обратно подскочить, без каких либо причин. Недавно обратился к неврологу с болью в шее и заодно с повышенным АД, к тому же состояние не редко сопровождалось паническими атаками, сейчас реже. Влажные ладони, головная боль, головокружение. При подъеме по лестнице начинается нехватка кислорода, головокружение, частое сердцебиение. Сделал снимок шеи, узи сердца и почек, а так же узи сосудов шеи, сдал все анализы, сделал суточный аппарат АД. Все в норме, кроме как поставили диагноз ВСД гипертонического типа, шейный остеохондроз (очень маленькое отклонение позвонка) и незначительное сужение артерии справа. Назначили эгилок-таблетки, картоксин-укол, кардионат и винпоцетин-капельница. До этого. месяцем ранее, фезам, инстенон, эуфелин. К сожалению состояние не менянтся, головные боли вроде прекратились, а вот давление тоже, после того. как выпью эглок, становится легче, давление немноо падает. но со временем опять начинает «скакать». Порой такое состояние настает после того. как понервничаю или же наоборот от других эмоций и чувствую, как давление поднимается. Подскажите что делать???
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повышение АД очень незначительное. Оно не может дать тех явлений, которые Вы описываете. Судя по описанию, сердце у Вас здоровое. А ВСД - это невроз и все то, что Вы описываете, очень на него похоже. Такие состояния иногда лечат неврологи, но больше это относится к психиатрии или психотерапии.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/