РАЗМЕРЫ СЕРДЦА

№741470 Размеры сердца
Кристина Жен., 20 лет. Москва
Добрый день! Мне 20 лет, рост 166.5 см, вес 57.2 кг. Смешанная астма, средняя тяжесть, частично-контролируемая. Мучает одышка при физ.нагрузках, пульс склонен к учащению (сегодня на ЭХО был 95-100). В этом году я делала три раза ЭХО:апрель, 1 ноября, 7 ноября (чтоб подтвердить/исключить ХЛС).
Причем:
Апрель - все ок
Пятница - пролапс митр.клапана 0-1, трикуспидальная недостаточность 0-1, признаки ЛГ
Сегодня - пролапс митр.клапана 0-1, трикуспидальная недостаточность 0-1, недостаточность клапана легочной артерии 1, но признаков ЛГ нет (может, потому что делали с утра, а не как 1 ноября вечером?)
Тут я в динамике напишу значения. Где ноль - значит не измеряли
Аорта 23 24 26 (все в мм)
Левое предсердие 29 38х30 32 (все в мм)
Правое предсердие 0 40х25 33 (33 - в мл)
Прав.желудочек ПЗР 24 28 33х54 (все в мм) толщина стенки 4 мм
МЖП 7 мм 9-10 мм 8 мм
ЗСЛЖ 9 мм 7-8 мм 8 мм
КДР ЛЖ 41 40 45 (все в мм)
КСР ЛЖ 27 26 27 (все в мм)
КДО ЛЖ 76 0 88 (все в мл)
КСО ЛЖ 27 0 35 (все в мл)
Все перегородки
Скажите пожалуйста, нормально ли такое увеличение КДО, КСО - за полгода и КДР - за неделю? Можно ли исключить ХЛС с полной уверенностью, или все же надо тесты провести?
Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу никакого смысла так часто повторять ЭхоКГ. Данных за легочную гипертонию нет. Хотя тут основным определяющим показателем является величина давления в правом желудочке, а её Вы нее привели. Динамика всех остальных показателей совершенно недостоверна, она в пределах ошибки измерений и субъективизма врачей. ХЛС нет.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Все показатели в пределах нормы и в пределах ошибки измерений. В дальнейшем для получения динамики старайтесь делать исследование у одного врача и на одной аппаратуре. При нормальных показателях контроль нужно проводить не чаще 1 раза в год.

О лёгочной гипертензии при отсутствии данных о давлении в лёгочной артерии говорить нет возможности.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это обычный разброс значений в пределах возможностей метода.