ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ БЕСПОКОЮСЬ ЗА ЗДОРОВЬЕ МАМЫ.

№742030 Помогите пожалуйста очень беспокоюсь за здоровье мамы.
Кирилл Муж., 26 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
10.11.2013 15:10
Очень обеспокоен здоровье мамы ей 62 года вес 95 рост 170. Проконсультируйте пожалуйста что не так с ней. Очень переживаю за неё, она стала тяжело дышать при ходьбе раньше такого не было. У неё тахикардия.

ЭКГ заключение:
Синусовый ритм ЧСС 82-85 уд/мин, на вдохе урежение ЧСС до 62 уд/мин. Нарушение внутрижелудочковой проводимости.

Заключение:
ЭхоКГ-признаки: Исследование на фоне синусового ритма с ЧСС 80 уд в мин.
Клапанный аппарат-уплотнен.
Регургитация 1ст в ЛП и ПП.
Диастолическая функция левого желудочка нарушена по 1 типу. Систолическая функция левого желудочка не нарушена.
Зон локальной сократимости ЛЖ не выявлено.
Систолическое давление в легочной артерии в норме.

Холтеровское мониторирование за 23 часа 29 мин. Минимальная ЧСС-58 уд/мин. Максимальная ЧСС-121 уд/мин. Регистрируется синусовая брадикардия, нормокардия и тахикардия. Отмечаются режкие одиночные, в том числе эпизод бигеминии наджелудочковой экстрасистолы, а также 2 эпизода парной наджелудочковой экстрасистолии; 32 одиночные желудочковые экстрасистолы, макс 7 в час. Достоверные эпизоды депрессии сигмента ST не выявлены.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В результатах проведенного обследования нет указаний на причину жалоб. Надо продолжать обследование. В целом информация не полная. Не назван даже уровень артериального давления. Не хватает главного - консультации врача (терапевта или кардиолога). Очень часто тщательный расспрос позволяет с большой долей вероятности предположить диагноз и назначить план обследования, который позволит его подтвердить.
Время создания: 10 Ноября 2013 15:56
Оценок: 3
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Кирилл, необходима консультация Вашей мамы квалифицированным терапевтом или кардиологом. При этом очень важна детализация жалоб, и может понадобиться дополнительное обследование. По приведённым данным обследования чётких указаний на причину одышки нет, хотя диастолическая дисфункция левого желудочка (если она действительно имеет место) может этому способствовать. Ожирение само по себе может вызывать одышку при нагрузке.
Время создания: 10 Ноября 2013 16:26
Оценок: 2
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Проведенное исследование не выявило никакой серьезной патологии сердца. Выявленные особенности одышку и её усиление не объясняют. Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу - это по сути, возрастные изменения и одышку они тоже вызвать не могут. Надо начать со снижения веса. Следует ограничить количество пищи и худеть со скоростью 1 кг в месяц. Это проще всего фактически и труднее всего психологически. Больные обычно возмущенно отбрасывают такую причину одышки и крайне неохотно выполняют рекомендации. Этот барьер надо преодолевать, последовательно и настойчиво.
Время создания: 10 Ноября 2013 17:13
Оценок: 2
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Ничего серьёзного в результатах исследований не усматривается и причины одышки нет, кроме избытка веса. Это серьёзный фактор- постоянно дополнительная нагрузка по "переноске тяжести". Поэтому и одышка появляется только при ходьбе.
Время создания: 12 Ноября 2013 15:56
Оценок: 2
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Здравствуйте!
Вам стоит заняться вопросом снижения веса мамы. Также нужен постоянный контроль АД и пульса. По результатам динамики АД и пульса с учетом обследований можно будет назначить лечение.
Вместо платных обследований лучше платно обратитесь на консультацию к кардиологу.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 17 Ноября 2013 21:31
Оценок: 2
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Кирилл | (Муж., 37 лет, Москва, Россия) | 10.11.2013 16:15
Уважаемый Александр Александрович. Я специально обследовал её по экг, эхокг и холтеру так как только эхо делалось давно и там было все в норме. Я не врач я написал сюда дать определение этим анализам. Женщина не молодая 62 года, давление повышается редко пьет Реникет когда поднимется. От тахикардии пьет Конкор но только когда начинается сильно биться. Мы не делали таких анализов как эхо и холтер по экг было замечено тахикардия. Вот я сюда и написал. То есть нам надо с этими анализами пойти к кардиологу? Ну а вы скажите что по этим анализам не так?
   
Естественно с этими данными надо подойти к кардиологу. По хорошоему с кардиолога (или терапевта) надо было начать, а не браться делать все исследования, на которые хватит фантазии...
      
Кирилл | (Муж., 37 лет, Москва, Россия) | 10.11.2013 19:32
Александр Александрович пока мы пройдем всех этих врачей мы скорее всего отправимся на тот свет так как очереди километровые и сидишь дольше чем тебя принимают. Хотя уже с юристом по мед.части писали жалобу на нашего лечащего врача так же и на главврача в Минздрав и в Росздрав. Нуу что бы нашли почему и от чего отдышка при ходьбе, они то не находят а шевелиться надо. Спасибо вам за совет по поводу кардиолога но так уж получилось что попали мы на выходные она в стационаре работает да к тому же она в отпуске. Ну теперь придется идти к этому кардиологу который в поликлинике.
   
Диастолическая дисфункция вполне может быть причиной одышки. Д-р Гуглин, видимо, не знает понятия "диастолическая сердечная недостаточность", существующее в кардиологии уже лет 20.
      
Кирилл | (Муж., 37 лет, Москва, Россия) | 10.11.2013 17:49
Александр Юзефович мы обязательно сходим к кардиологу и все узнаем. А какие ещё анализы можно сдать дабы удостовериться в спокойствие мамы? Или это все скажет кардиолог? Скажите а аппарат который измеряет давление он может показывать эту диастолическую дисфункцию? И как например?
   
Нет, диастолическая дисфункция левого желудочка определяется только по данным ЭхоКГ. Это непростой диагноз, и нередки случаи гипердиагностики. Для исключения сердечной недостаточности очень важен детальный опрос и осмотр пациента, а в качестве дополнительных методов диагностики используются рентгенография грудной клетки (выявление застойных явлений в лёгких), тест с 6-минутной ходьбой (но его обычно делают только в стационарах) и анализ крови на натрийуретический пептид. Разумеется, при одышке также необходимо исключить первичную патологию со стороны лёгких, и здесь, помимо рентгенологического исследования, применяется спирография (исследование функции внешнего дыхания).
      
Кирилл | (Муж., 37 лет, Москва, Россия) | 10.11.2013 18:21
Александр Юзефович будем иметь ввиду какие анализы сдавать дабы исключить сердечную недостаточность. Значит МРТ грудного отдела я так понимаю? А анализ крови сдается в поликлиники или можно в стационаре платно сдать? И по поводу спирографии это так же в стационаре платно можно сделать или это при поликлиники тоже можно. Так то она чувствует себя лучше но как начинает быстро идти а ещё и с сумками то начинается отдышка.
   
МРТ грудного отдела (чего?) ни при чём, её делать не надо. Всё остальное выясняйте на месте, это зависит от возможностей поликлиники. Но вообще всю схему диагностики определяет врач на консультации, здесь можно говорить только приблизительно. Так, как одышку при нагрузке нередко описывают стенокардию, и в этом случае диагностический алгоритм будет совсем другим. Александр Александрович с самого начала Вам написал всё совершенно правильно.
      
Кирилл! Еще раз призываю Вас не кидаться из стороны в сторону, а показать маму врачу. 0
      
Кирилл | (Муж., 37 лет, Москва, Россия) | 10.11.2013 19:06
Александр Александрович хорошо мы обязательно так и сделаем. По поводу анализов что сказал Александр Юзефович тоже сделаем. Ну то что ко врачу пойдём обязательно.
   
Будут вопросы по результатам - пишите на этот форум. Удачи.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.08.2013
11:13
николай :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 8
23.10.2014
21:40
Михаил :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
20.07.2016
21:08
Галина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
16.06.2010
14:03
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
05.08.2022
23:20
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
07.04.2016
03:32
Олеся :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
04.03.2013
13:11
Евгения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
25.03.2019
20:06
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
19.06.2019
12:08
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
05.06.2013
00:24
олеся :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0