ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ БЕСПОКОЮСЬ ЗА ЗДОРОВЬЕ МАМЫ.

№742030 Помогите пожалуйста очень беспокоюсь за здоровье мамы.
Кирилл Муж., 26 лет. Россия Москва
Очень обеспокоен здоровье мамы ей 62 года вес 95 рост 170. Проконсультируйте пожалуйста что не так с ней. Очень переживаю за неё, она стала тяжело дышать при ходьбе раньше такого не было. У неё тахикардия.

ЭКГ заключение:
Синусовый ритм ЧСС 82-85 уд/мин, на вдохе урежение ЧСС до 62 уд/мин. Нарушение внутрижелудочковой проводимости.

Заключение:
ЭхоКГ-признаки: Исследование на фоне синусового ритма с ЧСС 80 уд в мин.
Клапанный аппарат-уплотнен.
Регургитация 1ст в ЛП и ПП.
Диастолическая функция левого желудочка нарушена по 1 типу. Систолическая функция левого желудочка не нарушена.
Зон локальной сократимости ЛЖ не выявлено.
Систолическое давление в легочной артерии в норме.

Холтеровское мониторирование за 23 часа 29 мин. Минимальная ЧСС-58 уд/мин. Максимальная ЧСС-121 уд/мин. Регистрируется синусовая брадикардия, нормокардия и тахикардия. Отмечаются режкие одиночные, в том числе эпизод бигеминии наджелудочковой экстрасистолы, а также 2 эпизода парной наджелудочковой экстрасистолии; 32 одиночные желудочковые экстрасистолы, макс 7 в час. Достоверные эпизоды депрессии сигмента ST не выявлены.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В результатах проведенного обследования нет указаний на причину жалоб. Надо продолжать обследование. В целом информация не полная. Не назван даже уровень артериального давления. Не хватает главного - консультации врача (терапевта или кардиолога). Очень часто тщательный расспрос позволяет с большой долей вероятности предположить диагноз и назначить план обследования, который позволит его подтвердить.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Кирилл, необходима консультация Вашей мамы квалифицированным терапевтом или кардиологом. При этом очень важна детализация жалоб, и может понадобиться дополнительное обследование. По приведённым данным обследования чётких указаний на причину одышки нет, хотя диастолическая дисфункция левого желудочка (если она действительно имеет место) может этому способствовать. Ожирение само по себе может вызывать одышку при нагрузке.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Проведенное исследование не выявило никакой серьезной патологии сердца. Выявленные особенности одышку и её усиление не объясняют. Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу - это по сути, возрастные изменения и одышку они тоже вызвать не могут. Надо начать со снижения веса. Следует ограничить количество пищи и худеть со скоростью 1 кг в месяц. Это проще всего фактически и труднее всего психологически. Больные обычно возмущенно отбрасывают такую причину одышки и крайне неохотно выполняют рекомендации. Этот барьер надо преодолевать, последовательно и настойчиво.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего серьёзного в результатах исследований не усматривается и причины одышки нет, кроме избытка веса. Это серьёзный фактор- постоянно дополнительная нагрузка по "переноске тяжести". Поэтому и одышка появляется только при ходьбе.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Вам стоит заняться вопросом снижения веса мамы. Также нужен постоянный контроль АД и пульса. По результатам динамики АД и пульса с учетом обследований можно будет назначить лечение.
Вместо платных обследований лучше платно обратитесь на консультацию к кардиологу.
Добра и здоровья вам!