ХОЛТЕРОВСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

№928781 Холтеровское исследование
Галина Жен., 42 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович! В связи с частым повышением пульса до 130 уд/мин и скачками давления до 200/100, мне было проведено Холтеровское мониторирование: синусовый ритм с ЧСС от 52 до 159/мин, общая продолжительность тахикардии 3,5 часа. Умеренное снижение вариабельности сердечного ритма. Эктопическая активность. Единичные наджелудочковые экстрасистолы, в т.ч. парные. Отмечено ускорение АВ-проведения. Ассоциированная с тахикардией до 154/мин косовосходящая депрессия сегмента ST v5 и avF глубиной до 1,5 мм
Проблемы начались с повышения пульса и скачков давления примерно 2 месяца назад. Были сделаны ЭКГ, ЭХОкардиография, УЗИ щитовидки, почек и надпочечников, МРТ головного мозга, общий анализ и биохимия крови, никаких существенных отклонений не найдено. На момент проведения исследования 2 недели принимала Конкор-кор 1,25 один раз/день. В первый день исследования таблетку приняла, на второй день нет.
Подскажите пожалуйста, насколько серьезные нарушения выявлены на холтеровском исследовании? Очень благодарна за Вашу консультацию!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!

В том, что Вы написали, ничего серьезного, а тем более угрожающего, нет. По-видимому, имеет место гипертоническая болезнь. Надо прежде всего приучить себя к определенному порядку измерения и записываения АД. Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза.  Для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записывать.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.
           Такие данные за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу подобрать индивидуальный комплекс гипотензивных лекарств, уточнить их дозировки и обеспечить стойко нормальные величины АД. Но до оптимального уровня их надо именно подбирать, а не просто назначать по шаблону. Доброго Вам здоровья!

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ХОЛТЕР по описанию в норме. Анализ на метанефрины делали?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В описании протокола практически норма.