ХОЛТЕРОВСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

№928781 Холтеровское исследование
Галина Жен., 42 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
20.07.2016 21:08
Здравствуйте, Эдуард Романович! В связи с частым повышением пульса до 130 уд/мин и скачками давления до 200/100, мне было проведено Холтеровское мониторирование: синусовый ритм с ЧСС от 52 до 159/мин, общая продолжительность тахикардии 3,5 часа. Умеренное снижение вариабельности сердечного ритма. Эктопическая активность. Единичные наджелудочковые экстрасистолы, в т.ч. парные. Отмечено ускорение АВ-проведения. Ассоциированная с тахикардией до 154/мин косовосходящая депрессия сегмента ST v5 и avF глубиной до 1,5 мм
Проблемы начались с повышения пульса и скачков давления примерно 2 месяца назад. Были сделаны ЭКГ, ЭХОкардиография, УЗИ щитовидки, почек и надпочечников, МРТ головного мозга, общий анализ и биохимия крови, никаких существенных отклонений не найдено. На момент проведения исследования 2 недели принимала Конкор-кор 1,25 один раз/день. В первый день исследования таблетку приняла, на второй день нет.
Подскажите пожалуйста, насколько серьезные нарушения выявлены на холтеровском исследовании? Очень благодарна за Вашу консультацию!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!

В том, что Вы написали, ничего серьезного, а тем более угрожающего, нет. По-видимому, имеет место гипертоническая болезнь. Надо прежде всего приучить себя к определенному порядку измерения и записываения АД. Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза.  Для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записывать.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.
           Такие данные за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу подобрать индивидуальный комплекс гипотензивных лекарств, уточнить их дозировки и обеспечить стойко нормальные величины АД. Но до оптимального уровня их надо именно подбирать, а не просто назначать по шаблону. Доброго Вам здоровья!


Время создания: 21 Июля 2016 02:29
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
ХОЛТЕР по описанию в норме. Анализ на метанефрины делали?
Время создания: 21 Июля 2016 09:21
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В описании протокола практически норма.
Время создания: 09 Мая 2022 19:06
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Галина 21.07.2016 09:31
Добрый день, Александр Юрьевич! Спасибо за Ваш ответ! Анализ на метанефрины не делала, первый раз о таких слышу. Спасибо, что подсказали!
   
(Гость) Галина 21.07.2016 09:33
Добрый день, Эдуард Романович! Огромное спасибо за Ваш быстрый и подробный ответ!
   
Ну, вот.... А Вы думали, что надпочечники проверены.... Да, они вовсе не видны на УЗИ! Допускаю, что еще много чего проверить надо. Если Вам интресно мое мнение по Вашему случаю, дайте знать!
      
(Гость) Галина 21.07.2016 11:24
Александр Юрьевич, Ваше мнение мне не только интересно, но и важно! Т.к. за 1,5 месяца хождения в поликлинику нет ни диагноза, ни лечения.
Прочитала про метанифрины и не знаю, как мне быть, ведь я принимаю Конкор-Кор, а это является противопоказанием к сдаче анализа. Отменять лекарства боюсь из-за синдрома отмены, тем самым спровоцировав очередной криз. Будет ли достаточным для проверки надпочечников анализ на кортизол?
Огромное спасибо за Ваши профессиональные консультации!
   
Пожалуйста, изложите тему по схеме представленной мною здесь - www.consmed.ru/kardiolog/view/928791/

И я отвечу на все Ваши вопросы.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.09.2012
14:27
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 11
10.11.2013
15:10
Кирилл :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 11
17.07.2012
16:15
Денис :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
11.12.2012
04:57
Полина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.06.2014
15:44
кристина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
12.08.2011
13:07
Марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.03.2011
21:27
Олег :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.09.2010
13:14
Алена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.09.2013
14:01
светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.04.2011
15:22
Леонид :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0