ОДЫШКА,ТАХИКАРДИЯ, СБОЙ РИТМА
№743023 одышка,тахикардия, сбой ритма
Светлана Жен., 33 лет. Украина Белая Церковь
14.11.2013 12:06
Здравствуйте!
Диагноз ВСД ставят врачи уже 5 лет( скачки давления, тахикардия,слабость, гипотония,панические атаки,тошнота и т д)Проходя лечение(врачи назначали сосудистые препараты) поняла,что это мне не помогает,додумалась пойти к психотерпевту,у нас маленький город и он только один,сказал-невроз и назначил Солерон, я пила 3 месяца-с ним очень кружится голова и прекратились месячные.Постепенно с него ушла, на просьбы заменить его чем-то сказал- только его может назначить, ничего больше не поможет.Я месяц без лекарств, вышла на работу, пошла в спортзал,нагрузки делала слабые и малые, чтоб организм привыкал постепенно,хотелось укрепить мышцы,привести организм в тонус,на одной тренировке стало очень плохо- сбилось дыхание,сумашедшая тахикардия,ощущение нереальности,дрожь в теле,потемнело в глазах, потом меня неделю тошнило,не могла есть, была слабость,неделю назад был приступ- 3-4 сильных удара в сердце и началась тахикардия,даже посчитать не могла, сильный сбой дыхания,казалось не смогу вообще дышать,вызвали скорую,ещё и давление повышено было 140(моё 95) после этого уже неделю у меня сильнейшая одышка,даже просто говорю и задыхаюсь, 5 ступенек прохожу и задыхаюсь, приступы тахикардии и экстрасистолии.Была у кардиолога- сделали узи и ЭКГ - всё норма, чсс 99.Назначили боярышник, ле-карнита и успокоительную микстуру, небивал.
Подскажите пожалуйста-эта сильная одышка может ли быть признаком сердечной недостаточности?Отёков нет,вес 52 кг,аппетит плохой,частая вялость и головокружение,гемоглобин 144,давление моё 95 на 65,частые головные боли,эмоциональная лабильность,тревожность.Очень переживаю,что это сердце не справляется,что с моим дыханием?И как бороться с тахикардией? небивал не пью,так как он давление ещё понизит,пила четвертинку бисопрола,но боюсь привыкания к таким таблеткам
Спасибо заранее,извините,что много текста

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. На сердечную недостаточность все это совсем не похоже. И с чего бы она взялась? Так не бывает. Скорее все это - проявления невроза или, как его еще называют, ВСД - вегето-сосудистой дистонии, то есть невроза с вегетативными реакциями. В таких случаях часо помогают успокаивающие средства, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Привыкания к ним нет.
Время создания: 14 Ноября 2013 16:36
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Светлана, сердечной недостаточности при нормальном, здоровом сердце у Вас быть не может, все жалобы обусловлены невротическим расстройством. Вам не повезло с психотерапевтом: по-видимому, это психиатр, который привык лечить шизофрению, поэтому всем назначает нейролептики. Вряд ли этого доктора можно назвать психотерапевтом, если он не владеет психотерапией - основным методом лечения неврозов. Пустырником и валерианой здесь тоже не поможешь. Ищите психотерапевта за пределами Белой Церкви.
Время создания: 14 Ноября 2013 17:53
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 14 Ноября 2013 22:26
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Сердце у Вас здоровое, надо его тренировать , постепенно повышая физические нагрузки. Все неприятные ощущения можно связать с неврозом, который не лечен.
Время создания: 15 Ноября 2013 15:59