ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ПЛАВИКС И БРИЛИНТУ?

№743416 чем можно заменить Плавикс и брилинту?
мария Жен., 29 лет. Россия нижний новгород
Здравствуйте,у моей свекрови был перенесен инфаркт миокарда.Поставлен был 1 стент.Принимала препарат брилинта,началась сильная кожная аллергия,страшный зуд,расчесывание до болячек..Врач заменил на Плавикс.Все то же самое,еще и синяки на коже стали выступать..Подскажите,пожалуйста,каким лекарством можно заменить эти препараты?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно попробовать клопидогрель, прасургель или тикагрелор.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Существует три антиагреганта, которые применяются после коронарной ангиопластики: клопидогрел (препарат Плавикс и его дженерики), тикагрелор (Брилинта) и прасугрел (Эффиент). Первые два вы уже использовали, а Эффиента в аптеках России пока, насколько мне известно, нет. Вариант: прекратить приём этих антиагрегантов, оставив один аспирин. Это не катастрофа.