ГИПЕРТРОФИЯ МИОКАРДА

№746566 Гипертрофия миокарда
Николай Муж., 39 лет. Украина Киев
Поставили диагноз гипертрофия миокарда левого желудочка. Последний год часто поднимается давление выше 90/145. Чем это грозит? Что делать для улучшения состояния
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно речь идет о гипертонической болезни. Давление выше 145/90 ни о чем не говорит. Надо указывать конкретные цифры. А гипертрофия миокарда - это не диагноз, это один из симптомом гипертонии - утолщение сердечной мышцы, как реакция на повышенное давление. Гипертоническая болезнь грозит многими серьезными осложнениями. Надо обратиться к кардиологу, получить указания о комплексной терапии и строго выполнять их под наблюдением своего доктора.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Гипертрофия левого желудочка - следствие плохо лечённой артериальной гипертензии (гипертонической болезни). В результате ухудшается работа сердца и могут возникать различные осложнения. Для улучшения состояния нужно обратиться к врачу, пройти тщательное обследование и проводить постоянное лечение артериальной гипертензии с применением средств, уменьшающих гипертрофию ЛЖ, с достижением постоянного целевого уровня АД.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обратиться к своему терапевту и после обследования лечиться под его наблюдением.