ПРОБЛЕМЫ С ДАВЛЕНИЕМ

№746612 проблемы с давлением
евгения Жен., 23 лет. россия екатеринбург
здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!появились такие проблемы с артериальным давлением.в положении лежа с утра оно у меня например 108 на 55,пульс 70,когда встаю и измеряю сидя около 120 на 80 и пульс 120,немного непонятно почему?раз в месяц меня беспокоят приступы повышения давления до 150 на 100,сопровождающиеся тревогой,принимаю по назначению психотерапевта плизил и мезапам,но такие непонятные результаты ад меня беспокоят,с чем это может быть связано?что посоветуете?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Евгения!
Разница между величинами АД лежа и сидя не должна Вас беспокоить, это естественная физиологическая разница и никакого патологического значения она не имеет.А вот подъемы АД до 150/100 уже настораживают. Хотя такая редкость подъемов совершенно не характерна для гипертонической болезни. Тем более, что они сопровождаются тревогой. Может быть наоборот: состояния тревоги вызывают повышения АД? Так бывает при неврозах. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. А когда психотерапевт только назначает лекарства, то он работает как психиатр, а не психотерапевт. Но только обычно берет за это деньги.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгения! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Обратитесь к психотерапевту, который занимается психотерапией.