ЖУТКАЯ ТАХИКАРДИЯ
№747902 Жуткая тахикардия
Дмитрий Муж., 26 лет. Россия Владимир
05.12.2013 21:22
Здравствуйте, уже общался с Вами. http://www.consmed.ru/kardiolog/view/659086/ Там Вы ответили, что ничего опасного нет. Рекомендации я соблюдаю, стараюсь больше гулять, занимаюсь йогой. Приступы стали намного реже, но проблема осталась(((
Вкратце напомню. Мне 26 лет, муж. Жалуюсь на приступы тахикардии с дурнотой. Тахикардия начинается постепенно, и постепенно снижается. Но ЧСС разгоняется так, что на ногах невозможно стоять порой.
Сегодня ночью проснулся от дискомфорта, затем начал уащаться пульс и вырос до 150 ударов в минуту. Так держался около 5 минут и начал снижаться. Принимал анаприлин под язык.
Такие приступы беспокоят больше всего.
Также тяжело переношу физ нагрузки - даже при небольших нагрузках возникает сильная тахикардия, одышка.
Делал недовно ЭХО сердце - там все нормально.
Вот новый холтер:
http://s017.radikal.ru/i404/1311/65/d664dad8c8a2.jpg
http://s020.radikal.ru/i712/1311/7d/0762a6d98ce3.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/1311/f7/729c351e9a4a.jpg
http://i065.radikal.ru/1311/6a/dd400be45907.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/1311/7d/05d884114b44.jpg
http://i019.radikal.ru/1311/f1/0967e2cca90c.jpg
http://i047.radikal.ru/1311/85/d4c815aaff55.jpg
http://s57.radikal.ru/i155/1311/b6/99edae226012.jpg
http://s020.radikal.ru/i706/1311/99/2ecaf186e235.jpg
http://s020.radikal.ru/i719/1311/de/a31e88035331.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/1311/67/a10e4d18bf48.jpg
Посмотрите, пожалуйста. Как я понял из заключения, ничего опасного нет. Но
1. меня насторожило, что на 1 листе опять присутствует запись о пробежках наджелудочковой тахикардии. Они есть? На всех холтерах автоматический анализатор ее пишет, но ни один врач не распечатл эти пробежки
2. на 11 листе МЕРЦАНИЕ предсердий - очень пугает! ((
3. нарушения реполяризации, не связанные с ЧСС - это серьезно?
Скажите, пожалуйста, есть ли теперь какие-либо опасения за работу сердца? Что делать теперь?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы получили уже 12 ответов от нескольких кардиологов. Неужели мало? Вам не кажется, что вы стали злоупотреблять бесплатными консультациями.
Время создания: 06 Декабря 2013 01:58
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Если врач не распечатал нарушение ритма, то разумно его лично об этом попросить. Если после этого не распечатает - скорее всего, ничего нет. Автоматический анализ холтеровского мониторирования часто даёт ошибки, которые требуют ручной коррекции. Это касается и сомнительной "мерцательной "аритмии". Ночные панические атаки, которые Вы описываете, требуют консультации и лечения у психотерапевта.
Время создания: 06 Декабря 2013 09:12
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Ваших проблемах значительное участие принимают невротические механизмы. Покажитесь врачу-психотерапевту.
Время создания: 06 Декабря 2013 10:12
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Автоматический компьютерный анализ холтеровской записи часто ошибочный. Лучше уточните у врача, имеют ли место в реальности те нарушения ритма, о которых Вы говорите...
Время создания: 06 Декабря 2013 13:13
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Если в заключении ничего плохого не описано, не стоит обращать внимания на погрешности, которые допускает автомат при расшифровке.
Время создания: 06 Декабря 2013 18:21