ВОЗМОЖНО ЛИ УВИДЕТЬ ПО КАРДИОГРАММЕ МИКРОИНФАРКТ.

№751876 Возможно ли увидеть по кардиограмме микроинфаркт.
Наталья Жен., 36 лет. Шахты
Добрый вечер уважаемые доктора. Помогите пожалуйста понять. У моего свекра в субботу случился приступ сильной жгучей боли в грудине боль была очень сильная, свекр кричал. Давление 170 на сколько не помню. Вызвали скорую. Они сделали экг, сказали что экг в норме. Сделали тест крови на инфаркт, сказали отрицательный. Укололи уколы какие незнаю, все забрали с собой. Дождались пока свекру полегчает, сказали что в понедельник вам нужно срочно к врачу. У вас скорее всего гипертонический криз. В воскресенье папа чувствовал себя уже намного лучше. В понедельник мой муж отвез отца в ростов на пушкинскую. Показали экг шахтинское и доктор сразу вызвал скорую для отца, так как увидел на экг микроинфаркт. Сделал свое экг и оно оказалось уже лучше чем субботнее. Папу положили в отделение, поставили диагноз, микроинфаркт передней стенки пасаространенный, я в этом слабо понимаю, сейчас капают, колят, вставать не рекамендуют. Отец хорошо себя чувствует. Очень переживаем за него что будет дальше, папе 74 года не пьет не курит. И другой вопрос, возможно ли было не увидеть на кардиограмме инфаркт. Как после этого можно доверять им. У мужа тоже бывали боли в солнечном сплетении, я в шоке неужели нам тоже говорили что не инфаркт. Я правда все кародиограммы выстовляля на этот сайт для консультаций. Так же делали в отделении экг тоже говорили в норме. Доктора на этом сайте консультировали меня, тоже в норме экг. А теперь после такого случая, переживаю если по экг нельзя увидеть инфаркт, как разобраться, что было у моего мужа. Мы лежали в отделении сдавали биохимию каогулограмму, все в норме, лечили нас как при панкреатите хотя амилаза в норме. Вот и думаю а не могли ли просмотреть. Прошу вас высказать ваше мнение, для меня это очень, очень важно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагностика микроинфаркта по ЭКГ достаточно трудна. Симптомы часто недостаточно специфичны. Зачастую нужна серия ЭКГ, чтобы диагностировать ИМ по динамике отдельных изменений. В ряде случаев приходится привлекать анамнез, клинику, анализы крови, ЭхоКГ.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Мы этот вопрос уже практически обсудили. Ситуация, когда один врач видит на ЭКГ признаки инфаркта, а другой - нет, требует экспертной оценки. А иногда на ЭКГ инфаркт не виден. Мужа обследовать, безусловно, можно и дальше, если не вполне ясен характер его приступов. Методов много. Ошибок в этом деле тоже бывает много.