МИКРОИНФАРКТ

№157307 Микроинфаркт
Анна Жен., 40 лет. Москва
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, каковы могут быть последствия микроинфаркта у мужчины в возрасте 35 лет?
Микроинфаркт переносил на ногах, не госпитализировался. Это произошло меньше года назад.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
А что вдург этот вопрос сейчас всплыл ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз, по-видимому, поставлен ретроспективно, задним числом. Любой инфаркт миокарда - это проявление ИБС. И после инфаркта она никуда не девается. Значит риск прогрессирования атеросклероза и самой ИБС, стенокардии, повторных инфарктов миокарда, развития сердечной недостаточности и нарушений ритма сохраняется. На их предупреждение и должна быть направлена вся терапия.