Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

№761053 заключение
Юля Жен., 22 лет. Омск
VIP
Зарегистрированный пользователь
02.02.2014 20:00
Добрый вечер! Мне при заключении ЭКГ написали: местное нарушение внутрижелудочковой проводимости. Врач сказал что это плохо, так может себя проявлять впв синдром. Так ли это? Меня беспокоят перебои( экстрасистолы одиночные, бывают групповые). И на сколько это опасно?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это ерунда. Врач не мог так сказать. Вы чего-то не поняли. То, что описали, не имеет никакого практического значения. И в лечении не нуждается, так же как и сама экстрасистолия.
Время создания: 02 Февраля 2014 20:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
Время создания: 02 Февраля 2014 22:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Никакого отношения к синдрому WPW такое заключение не имеет и обычно встречается при не вполне квалифицированном описании нормальных ЭКГ.
Время создания: 02 Февраля 2014 22:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Это не так. Причин для волнений нет.
Время создания: 03 Февраля 2014 11:10
Оценок: 1
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
Рейтинг. Дмитрий Вячеславович
терапевт
Это не опасно.
Время создания: 05 Февраля 2014 23:29
Оценок: 1
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Юля | (Жен., 32 лет, Омск) | 02.02.2014 22:42
Меня врач так напугала. Я не знаю медицинских терминов, она сказала так: ЭКГ нехорошее. Есть признаки нарушения внутрижелудочковой проводимости, так себя может проявлять впв синдров, а это очень опасно. На Холтере у меня редкие НЖЭ- 15 шт, редкие ЖЭ-9 шт. Но меня кроме редких экстрасистол беспокоят групповые( примерно раз в 3 дня или раз в неделю, -3-7 ударов сердца подряд, ощущаю эти удары в горле),бывает по несколько раз в день, потом опять дня на 3 пропадают, но зафиксировать их не удалось.Делала 2 холтера, на обоих редкие, одиночные экстрасистолы. Обычно все эти перебои после того как потянусь или резко вдохну, или после того как понервничаю,или начинаю заострять на сердце внимание. Но могут быть и в покое, когда я вообще не думаю о сердце. Пару раз были ещё страшнее ощущения ( 20 экстрасистол подряд, или это не экстрасистолы, но ощущения удара в грудь, затем 20 ударов сердца, быстрее обычного ритма, в горле). Обычно меня беспокоит только одиночная экстрасистолия или групповые экстрасистолы( 5-7 ударов сердца). Такие длинные перебои (20 ударов) были всего несколько раз за пол года. Я рассказала об этих групповых экстрасистолах врачу, она сказала: « Если 20 ударов сердца подряд, это уже не групповая экстрасистолия, а неустойчивая тахикардия. Вот и подтверждение синдрома». Просто ужас и кошмар, моя нормальная жизнь превратилась в бесконечный страх и невроз. Вобщем напугали меня основательно. До этого ( примерно пол года или год назад), я вообще никаких перебоев сердца не чувствовала. Очень редко ( примерно раз в 3 месяца) одна экстрасистола проскользнёт и всё. Никаких групповых экстрасистол или неустойчивой тахикардии никогда не чувствовала. Как меня испугал врач, всё это и началось.Скажите пожалуйста, это может так себя невроз проявлять? Извините за такое длинное письмо, просто хочется подробнее описать свою проблему, и узнать на сколько всё это опасно.Спасибо!
   
Тут путаница некоторая наблюдается. Синдром WPW - это нарушение предсердно-желудочковой проводимости, а не внутрижелудочковой, так что он здесь ни при чём. Для WPW есть специфические признаки на обычной ЭКГ - насколько я понимаю, их не наблюдается, поэтому не нужно притягивать его за уши. Что касается пробежек наджелудочковой тахикардии, то, не исключено, они имеют место (судя по описанию), но никакой опасности не представляют, тем более, если их не удаётся захватить при суточном мониторировании ЭКГ. Неустойчивая наджелудочковая тахикардия тем и хороша, что она не устойчивая 0
      
Юля | (Жен., 32 лет, Омск) | 02.02.2014 23:25
Уважаемый Александр Юзефович, спасибо большое за внимание. Я Вам очень верю. А Вот мой очный кардиолог, меня и напугала. Она сказала, если нарушение внутрижелудочковой проводимости, то неустойчивая тахикардия- желудочковая, а она очень опасна и неизвестно чем может всё это закончиться. Но у меня с сердцем по ЭХО всё нормально,вот такое заключение: ПМК 1 степени, митральная, трикуспидальная, лёгочная регургитация 1 степени, ложная хорда в плж.Всё остальное в приделах нормы. И экг в норме (кроме проводимости). Я прочитала, что если с сердцем всё в порядке, значит тахикардия наджелудочковая. А врач меня таким заявление вогнал в страх. Она сказала, что неустойчивая тахикардия у меня ПОКА, со временем может перейти во что-то более серьёзное, могут начаться более длительные перебои и неизвестно как я их переживу и переживу ли вообще и дела у меня плохи. При это назначила мне никчёмные панангин и милдронат. Ужас на меня нагнали огромный, каждый день теперь жду этого приступа. А чем больше думаю о сердце, тем чаще перебои. Особенно пугаюсь когда групповая экстрасистолия или неустойчивая тахикардия бывает по несколько раз в день. Думаю всё, конец пришёл. Стоит ли верить этому кардиологу или она меня напрасно напугала?
   
Юля, ну что Вам сказать... верить этому кардиологу не нужно. Более того, стоит держаться от этого кардиолога подальше, и, поскольку с сердцем на самом деле всё в порядке, вообще не прибегать к помощи кардиологов. То, что Вы пересказываете со слов врача (не знаю, насколько это соответствует реальным высказываниям, но будем считать, что соответствует) - натуральный бред.
      
Юля | (Жен., 32 лет, Омск) | 03.02.2014 01:10
Александр Юзефович, меня беспокоит, что неустойчивая тахикардия и групповая экстрасистолия есть, а лечения никакого нет,я думаю панангин навряд ли поможет). Можно Вам последний вопрос задать и я от Вас отстану? Эта неустойчивая тахикардия, она вообще чем опасна? Тем, что во время очередного приступа может остановиться сердце? Или она может перейти в более опасные аритмии? Почему во всех статьях, которые прочитала( не знаю правда это или нет), везде написано: может случиться остановка сердца, может произойти внезапная смерть и т.д. всякие страшилки.
   
Неустойчивая наджелудочковая тахикардия вообще не опасна, никакие остановки не могут произойти даже теоретически. Некоторая опасность (небольшая) может быть при синдроме WPW, но его, как мы установили, у Вас нет. То, что касается остановок, касалось в основном желудочковой тахикардии, и то лишь при органическом поражении сердца.

Без лечения в Вашей ситуации вполне можно обходиться, главное - изменить отношение к нарушениям ритма и перестать их бояться. Единственное, что можно применять в такой ситуации из кардиотропных препаратов - селективные бета-блокаторы в не очень больших дозах. Они урежают ритм, часто уменьшают экстрасистолию и тахикардии и способствуют снижению общей чувствительности вегетативной нервной системы.
      
Юля | (Жен., 32 лет, Омск) | 03.02.2014 12:47
Александр Юзефович, Вы говорите что наджелудочкавая не опасна, а желудочковач опасна. А может и у меня желудочковая? Её ведь так и не удалось поймать. Вот теперь боюсь, что у меня может быть желудочковая тахикардия. Или опасность несут длительные приступы ЖТ ( несколько десятков минут или часов)? Или короткие как у меня ( секунд 10 ) тоже опасны, если они желудочковые?
   
Я написал, что желудочковая тахикардия может быть опасна при органическом поражении сердца, и, естественно, в тех случаях. когда она возникает довольно часто. Если (любая) тахикардия кратковременна, возникает редко (не фиксируется при суточном мониторировании ЭКГ), и отсутствует органическое заболевание сердца - опасности нет.
      
Юля | (Жен., 32 лет, Омск) | 03.02.2014 13:21
Спасибо, Вы меня немного успокоили. Просто во время такого приступа, думаю всё, сейчас сердце не вернётся в нормальный ритм, сердцу тяжело работать и переносить такие перебои и оно остановится. А после приступа уже боюсь повторения этих перебоев, и получается замкнутый круг, и постоянный страх. Александр Юзефович,даже если эта неустойчивая тахикардия происходит несколько раз в день ( например 3-4 приступа, по секунд 10), это тоже не опасно? В основном у меня, примерно, раз в 3 дня или раз в неделю происходит один длинный перебой. Но бывают дни( иногда), когда несколько раз за день. Вот этого очень боюсь. В таком случае тоже не стоит опасаться?
   
Нет, не стоит опасаться.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.03.2012
15:27
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 38
23.04.2012
17:37
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 30
10.09.2012
12:14
Константин :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 11
Сообщений: 9
19.07.2018
16:11
Никита :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 15
27.12.2017
09:36
Валерия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 12
08.05.2015
16:55
Павел :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 9
03.09.2019
20:17
Евгения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
05.07.2016
15:49
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
14.08.2013
19:56
Alexsandr :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 11
Сообщений: 2
20.01.2021
17:08
Дамир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 9