ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ХОЧУ СОХРАНИТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ.

№763363 Что мне делать? хочу сохранить беременность.
Оксана Уварова Жен., 32 лет. Москва
ЭКГ:
Синумовый ритм ЧСС -82 в 1 мин. Отклонение эос в лево.
Преобладание ЛЖ. Полная блакада левой н. пучка Гиса.

Добрый день Эдуард Романович я Вам уже птсала немного напомню свою историю, но аопрос будет мледующий.
Я заболела ОРВИ все прешлось на нос пропало обоняние голова каменная кружиться конечно я лечусь промывание, капельки в нос и принтмаю кагцел глрло т бронхи все хооошо, но у мнемя такой вопрос:
ПОВЛЕЯЕТЛИ МОЯ ПРОСТУДА НА ОСЛОЖНЕНИЯ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ???
Меня зовут оксана мне 32 года, живу в Москве. Имею сына 13 лет. Сейчас беременна но по показаниям кардиолог хочет прервать беременность. Вот моя история:

Родилась я в 1981 году с диагнозом ДМЖП с высокой легочной гипертензией 3 степени. Так как мама жила в селе то порок обнаружели только через пол года. В 1год мне в Бакулевском институте сделали пластику вшили манжетку ( это была вспамогательная операция) и провели операцию по сужению легочной артерии поМюллеру.  в 14 лет мне вшили перегородку (её у меня небыло вообще)  также после опирации так как сердце не довало толчков поставили кардиостимумятор в левый желудочек спустя несколько лет я наблюдалась в Бакулева и пришли к мнению что ЭКС мне совсем не нужен сердце работает и без него отлично. Но не стали снимать просто оставили на чистоте 70 включаться по требованию. После всех опепаций у меня всегда была легочная гипертензия ( к сожалению цифры не указывали) В 19 лет я вышла замуж и забеременнела меня планово клали в 67 больницу на наблюдения и попросили сьездить в Бакулева и взять разрешение на роды. Мы с мамой поехали мне провели обследования и да же написали рожать самой естественным путем противопоказаний нет.

Я родила сынишку здоровенький мальчик правда в 67 роддоме врачи перестрохавались и недали мне самой рожать сделали кесарево сичение. Все эти годы я раз или два раза в год делала ЭХО кг. У меня ничего плохого небыло все было без изменений. Сейчас я лежала в 67 больнице в кардиологии для беременных на обследовании так как беременна срок уже 16 недель. Мне сделали ЭХО кг. И советуют прервать беременность. Знали бы Вы как мне на душе тяжело. Так же они говорят что и прирывать большой риск я в безвыходном положении. Нашли у меня кучу. отклонений. 1. Нарушение митрального клапана, 2. Легочная гипертензия 65. И ешё что- то.

Помогите мне разобраться мне страшно ребеночик жеанный развитие малыша хорошее.

Мое сомочувствие можно описать так иногда легкое головокружение, редко слабость, когда аолнуюсь то приступ панической атаки. Я это связываю с неврологией так как невролог ставил диагноз ВСД. и ПА. (Учащается сердцебиение) Я до беременности наблюдалась у невропатолога мне после обследований ставили диагноз гипоксическая энцефалопатия+панические атаки соправаждаються учащением сердцебиения частым мочеиспусканием, понением ног и ладошек, помутнение сознания при приступах назначали клоназепам по 0,5мл. С этими атаками живу 9 лет.

Сейчас боюсь оставаться дома одна ПА. Так же в душном помещении немогу долго находиться.

Буду благодарна Вашей консультации.

ЭХО КГ.
Аорта 3,1 см.
Аортальный клапан 3х сьворчатый, умеренное краевое уплатнение створок.
Раскрытие створок -1,9см. max V-1,16м/с. АР-0-1ст.
ЛП-5,6см. ЛЖ:КСР-3.9 см. КДР-5,3см. ФВ-51%, Тмжп =0,8 м.
Тзслж=1.15см.
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН- створки умеренно уплотнены, дискордатные, удленены с пролабированием до 6мм.
ФИБРОЗНОЕ КОЛЬЦО 42мм,
Площадь отверстия-N
МР 11-111ст.
В правых камерах сердца лоцируется ЭКС.
ПП-5.0x4,2см; ПЖ -2,6см; ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ -1,8 см
Легочный клапан: max V-2,34 м/с. ЛР -1 ст.
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН -створки уплатнены, дискордатны.
Градиент давления: пиковый -52,6 мм рт. ст. ТР 11-111ст.
САД на легочной артерии - 62,6 мм. рт. ст.
МЖП - с заплатой зигзагообразной формы длинной =3,1 см.
ПРИЗНАКОВ РЕКАНАЛИЗАЦИИ НЕТ ДМЖП нет.
Акинез МЖП.
МПП - без дефектов
Наличие перекардинального выпота нет.
V. cava inf - 1,3 см. ( норма) но на вдохе коллабирует
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оксана!
У Вас действительно имеется высокая легочная гипертония. Роль простуды в данном случае незначительная. Такая легочная гипертония представляет серьезную опасность как для жизни матери, так и плода. Может быть эти величины несколько завышены. Было бы целесообразно проверить их прямым методом с помощью катетера Сван-Ганца. Но все это слишком ответственное дело, что бы решать его в формате заочных консультаций. Вы живете в Москве. Вам стоит обратиться еще раз в Бакулевский институт, где Вас знают, лечили и попросить их мнения теперь с учетом изменений, произошедших за эти годы.