ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СОВЕТОМ...

№763706 Помогите, пожалуйста, советом...
Елена Муж., 9 лет. Москва
Добрый день! Пожалуйста, если возможно, помогите. Ситуация следующая. Ребенок (мальчик, 9 лет, активный, подвижный, ранее при физ.нагрузке жалоб не было. Занимается ушу. 2 года назад перенесена скарлатина (после нее была выявлена миграция водителя ритма. Пили курсом панангин, рибоксин, элькар/кудесан), после этого заново прошли ЭКГ (в том числе с нагрузкой. Заключение-норма.
Проблема нынешняя: вечером упал на катке. К утру заболела область (линия по ребрам прямо по боку. Длинна линии 3 взрослых пальца. Ниже области сердца, но чуть выше реберной дуги. Врач посмотрел. сказал, что похоже на растяжение. После парацетамола боль ушла. На всякий случай доктор сделал ЭКГ. В ЭКГ обнаружилась опять миграция водителя ритма. Велено было ребенка оставить дома, запретить бегать и прыгать и физ.нагрузку в принципе. И записаться на прием к кардиологу. Записались, но ближайший прием во вторник:( А до этого момента я поседею:( Позавчера пошли в платную клинику, переделали ЭКГ. И там врач сказал, что нормальная ЭКГ, ограничений физнагрузки не надо, но....«если сделаем ЭХО и он будет плохой, то повесим холтер»....Если ЭКГ норма-зачем ЭХО? Мы делали ЭХО 3 года назад. Есть ложная хорда. Остальное было в норме...Доктор, пожалуйста, если не затруднит, взгляните на нашу ЭКГ. Что нам сейчас делать? Может начать давать панангин и рибоксин, чтобы поддержать сердечко? Может ли ребенок сейчас ходить в школу? Что делать потом с физкультурой? Я не понимаю, что делать:((( Ограничивать движение или можно двигаться? Нужно ли ЭХО? Нужен ли еще визит к кардиологу? Пожалуйста, помогите...
http://s001.radikal.ru/i193/1402/af/5103d8f76f19.jpg
http://s018.radikal.ru/i516/1402/e9/e160bd10f2e3.jpg
http://i053.radikal.ru/1402/95/2d7f3f4b30d9.jpg
http://s018.radikal.ru/i502/1402/30/876c1195c71f.jpg
http://i016.radikal.ru/1402/dd/d2c69af474e5.jpg
http://s005.radikal.ru/i209/1402/67/32174340832d.jpg
http://s019.radikal.ru/i635/1402/6b/6b9ed3be41ca.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Елена! ЭКГ Вашего мальчика совершенно нормальна. Нет вообще причин для волнений и дополнительных кардиологических обследований. Ложная хорда при ЭХОКГ-это всего- то врождённая особенность сторения сердца. Миграция водителя ритма , выявленная при любом ЭКГ- исследовании (ХМЭКГ, ВЭМ, обычная ЭКГ) является возрастным вариантом нормы, ничем не проявляющимся, иногда весьма непостоянно выявляемая, не требующая никакого лечения и ограничения физической активности. В Вашем случае, как я поняла, был небольшой ушиб грудной клетки для жизни совершенно неопасный. Ограничений и отказа от физкультуры он не требует.Проводимое лечение панангином и рибоксином часто вызывает дополнительную аллергию и всё, в кардиологической практике обычно не применяется из-за отсутствия эффекта.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Миграция водителя ритма может быть и без инфекции.Но указание на перенесенную скарлатину- это фактически гемолитический стрептококк,который может сидеть как в ткани сердца (эндокарде) так и в сплетениях-ганглиях.Это установить можно с помощью ВРТ. А дальше тактика в завсимости от находок.