ПРИВЫКАНИЯ К ГИПОТЕНЗИВНЫМ ПРЕПАРАТАМ

№764170 привыкания к гипотензивным препаратам
павел Муж., 39 лет. россия курск
Добрый вечер Эдуард Романович! Я уже более 4-х лет принимаю конкор 2,5мг и рамиприл 2,5мг(было стойко повышеное АД 140/90 и тахикардия,недавно появились и ЖЭ), нервная система у меня легко возбудимая, бывают ПА. Мой вопрос вызывает ли привыкание и требует ли увеличения дозы рамиприл? Моё АД было 100/55, но несколько дней уже 115/ 70, я понимаю что цифры нормальны-но цифры АД увеличелись. И второй вопрос: какой препарат по вашему эффективней рамиприл или диротон? Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такое изменение величин АД никак не свидетельствует о привыкании к лекарствам. Это просто колебания в пределах нормальных величин. Рамиприл примерно в 2 - 2,5 раза активнее лизиноприла (диротона) и поэтому дозы его соответственно ниже, 5 мг рамиприла примерно соответствуют 10 мг диротона.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Занимаетесь ли Вы лечением ПА? Устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на вашей сердечно-сосудистой системе!