ДЕПРЕССИЯ ST

№764274 депрессия ST
Виктория Жен., 39 лет. Россия Курск
Добрый день! На суточном ЭКГ. депрессия ST горизонтальная и косонисходящая с инверсией з.Т. При физической нагрузке (прогулка, подъем на 4 этаж.)

Жалобы на одышку с 2005 года, которая периодически возникает и пропадает на месяцы. Заметила связь с нервным напряжением. Вес в норме. По этому поводу и обратилась к кардиологу. ЭКГ короткая в норме.

Насколько велика погрешность мониторинга? Сказали, что диагноз безболевая ишемия в молодом возрасте не дает шансов на благоприяный исход при всех стараниях. И какие обследования дальше могут быть? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну, глупость сказали. "Диагноз безболевая ишемия в молодом возрасте не дает шансов на благоприяный исход при всех стараниях." И что такое "старания"? Термин обывательский, совсем не медицинский. И сам диагноз очень сомнительный. И суточная ЭКГ, то есть холтеровское мониторирование это не тот метод, с помощью которого можно выявлять ишемию, да еще безболевую.
Надо посмотреть обычную стандартную ЭКГ в 12 отведениях и потом сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. Но при этом следует иметь в виду, что у женщин в таком возрасте эта проба в 10-20% дает ложно-положительные результаты. Так что оценивать все это можно только с учетом всей клинической картины. То, что Вы вкратце упомянули, на ишемию не похоже.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
ВЭМ в первую очередь необходимо провести при наличии любой боли в области сердца. ХМЭКГ имеет низкую информативность в диагностике ИБС. Тем более, что Вы не представили протокол исследования.