ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ПОДЬЕМ АД

№773405 периодический подьем АД
Ирина Жен., 35 лет. Казахстан Астана
На протяжении 10 лет наблюдается периодический подъем АД,поднимается обычно при нервозных и тревожных состояниях.Обследование сердца -ЭХОКГ ,а также щитовидной железы,анализы крови в пределах нормы.Имеется ШОХ и за счет чего нарушения мозгового кровотока (наблюдаюсь у невропатолога).АД при самостоятельном замере дома до 135/80 ,но на приеме у врача может подскочить до 180 ,скорее всего из возникающего чувства тревоги.Врач прописал
диротон 5 мг.Не могли бы Вы порекомендовать препарат для контроля АД при нервозном и тревожном состояниях.Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что Вы совершенно правильно расцениваете эти отдельные подскоки АД как реакцию на психо-эмоциональные возбуждения, какие-то стрессы. И лечить надо невроз, который лежит в основе этих состояний. Здесь не нужна симптоматическая периодическая помощь в виде гипотензивной терапии, в частности диротоном. Надо заняться серьезным лечением именно невроза. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги.