ПАРОКСИЗМЫ

№775127 Пароксизмы
Ирина Жен., 30 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович .Меня зовут Ирина, мне 30 лет. В 2010 году мне была произведена операция в институте им. Бакулева по поводу - «Пароксизмальная AV узловая тахикардия», после операции у меня началась желудочковая экстрасистолия по ryan, по мониторам в среднем 4000 желудочковых экстрасистол в сутки (принимала эгилок). Во время беременности 1.5 года назад приступы тахикардии у меня возобновились, но они стали кратковременными, буквально 2-3 минуты и купируются самостоятельно, хотя до операции купировали только медикаментозно (новокаинамид). На сегодняшний день резкие приступы тахикардии продолжаются, никакие препараты я не принимаю, так как кормлю грудью. Значит ли это, что у меня образовался новый очаг и возможна повторная операция? Или же то, что приступы проходят самостоятельно говорит о благополучном течении и я могу не волноваться? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Трудно прогнозировать благополучный исход, но тот факт, что приступы стали меньше, легче и быстро проходят самостоятельно позволяют надеяться, что они через некоторое время и совсем прекратятся. Пока Вы кормите, я бы не стал предпринимать никаких шагов. Хотя холтеровское мониторирование совершенно безвредно и для Вас и для малыша и его провести стоило бы.