ПАРОКСИЗМЫ НЖТ

№1057830 Пароксизмы НЖТ
Билял Муж., 28 лет. Москва
Добрый день, Антон Владимирович. У меня бывают редкие пароксизмы наджелудочковой тахикардии. Несколько раз были заыиксированны на пленку. Продолжительность приступов от 20 минут до 2 часов. Иногда проходят сами, а иногда снимает скорая Верапамилом или Анаприлином. Провоцируются только после сильного стресса на следующий день. Рекомендуют РЧА. Меня волнуют следующие вопросы:
1) Влияет ли на развитие ССЗ, сердце в целом и продолжительность жизни в будущем успешно проведенная РЧА Из-за вмешательства в сердце и рубцов?
2) Влияют ли на сердце, развитие ССЗ и продолжительность жизни сами по себе редкие приступы пароксизмальной наджелудочковой тахикардии (1 раз в 2 года) по типу АВУРТ? Изнашивают ли сердце и есть ли какой-то риск смерти от таких приступов?
3) Приступ закончится в любом случае или он может длится более 5-6 часов и привезти к смерти или вреду для сердца? Дело в том, что во время приступа сильный страх. Могу ли я во время приступы быть уверен, что он точно закончится и точно со мной ничего не случится?
4) Я невротик, ипохондрик. У меня невроз с детства. Говорят это не влияет на здоровье и развитие ССЗ. Это правда?
5) Можно ли мне жить полноценной жизнью, кататься на лыжах, заниматься спортом и т.д. Сердце по всем проведенным обследованием здоровое, есть только эти редкие пароксизмы.
6) Прочитав ваши книги, я полностью поменял образ жизни. До этого он был у меня очень плохой. Если я начал его менять в 28 лет и сейчас он правильный и здоровый есть вероятность прожить без инфаркта и инсульта? Могли ли у меня уже обрасти бляжки атеросклерозом или еще рано? Был малоподвижный образ, стрессы и переедание. Сейчас ходу на психотерапию, правильно питаюсь и много хожу. Поздно ли я взялся за себя или мои бляжки еще не успели обрасти? Из-за малоподвижного образа жизни и детренированности даже при здоровом сердце у меня была отдышка от малейших нагрузок. Это все обратимо или сердце уже поздно тренировать и оно всегда будет слабым?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) нет
2) нет (чаще всего)
3) от страха не умирают
4) правда, толь ко качество жизни портится
5) можно, но лучше избавится от них путем РЧА
6) Кто такой Антон Владимирович - не знаю. Есть вероятность прожить долго и счастливо. Но предсказывать будущее мы не умеем.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Билял!
Сосредоточьтесь на нормализации своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
письмо именное.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
в вашем случае можно рассмотреть, в том числе, РЧА