ГИРУДОТЕРАПИЯ И САН-КУР ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ХСН

№775356 Гирудотерапия и сан-кур лечение при ХСН
Татьяна Жен., 78 лет. Россия Волгоград
Уважаемый Эдуард Романович, помогите советом, если возможно. Маме 78 лет, ИБС, стенокордия (покоя) уже лет десять. 2 месяца назад появилась одышка и отеки на ногах. Поставили ХСН 3 фк. Первые три недели принимала диувер 20мг - отеки прошли. Сейчас принимает:
Дигоксин 1/2таб (+1/4 на ночь если одышка)
Верошпирон 25мг (+1/2 на ночь если одышка)
Антистен 50мг
Лориста Н (только если давление 140/... и выше)
Чувствует себя удовлетворительно, подъем на второй этаж почти без одышки.
Собственно вопросы:
1. Стоит ли попробовать лечение пиявками (у гирудолога - не самостоятельно)?
2. Есть возможность лечения в санатории, но по офтальмологической путевке (у нее макулодистрофия). Если возможно, скажите что противопоказано со стороны сердца в списке процедур ниже. Или может быть, лучше вообще пока отказаться от путевки?

Прием минеральной воды
Фитококтейль/фитокисель
Гирудотерапия
Психотерапия общая
Бассейн
ЛФК
Ванны:
или радоновые
или УСВ
или минеральные
или бишофитные
или солевые
или СУВ

Магнитотурботрон
Офтальмологические физиопроцедуры
Массаж
ИРТ
Парабульбарные инъекции
Височные инъекции(к сожалению не могу уточнить, какие препараты)

Заранее благодарны за консультацию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Дигоксин - хорошо. Верошпирон и Лориста Н - очень хорошо, но их принимать надо постоянно. Это средства, которые хорошо помогают при сердечной недостаточности. После того, как Вам удалось справиться с отеками при помощи диувера, хорошо бы присоединить маленькие дозы бета-блокатора, например конкор кора по 2,5 мг один раз в день, но это можно делать только под наблюдением врача. Антистен не нужен вообще.К использованию пиявок при таком состоянии я отношусь с большим скепсисом. И вероятно предпочел бы их не применять. Большинство процедур, которые Вы приводите в списке, при такой сердечной недостаточности противопоказаны или не желательны. Я бы посоветовал маму туда не отправлять. Все необходимые офтальмологические процедуры можно проводить в поликлинике. Это гораздо проще.