НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ВАЛАСРТАНА И КАРВЕДИЛОЛА

№776140 Низкое давление после Валасртана и Карведилола
Светлана Муж., 60 лет. Лида
Здравствуйте.

Мама (после инфаркта, 60 лет) принимает гипотензивные лекарства
Валсартан по 80 мг в 8:00 и 20:00
Карведилол 25 мг в 18:00

Валсартан принимает сравнительно недавно, около 2 месяцев. До этого принимала Лозартан, перешли на Валсартан, т.к. Лозартан практически не снижал давление, все время было выше 140/90, действовал только Карведилол.

Последние 5 дней столкнулись с такой проблемой. После риема Валсартана утром давление стало падать до 100/60 и 90/50. Тогда мама попробовала просто отлеживаться пару часов после приема Валсартана, давление стало в норме 120/80. Но если встанет и походит - сразу падает.
Сегодня и вчера уже после приема Карведилола стало падать давление. Вечером (в 20 часов) снова 90/50. Через пару часов приходит в норму.

Вопрос такой - прием какого препарата стоит уменьшить в первуб очередь? Валсартан или Карведилол? Просто к кардиологу в ближайшее время попасть не можем, дайте пожалуйста совет на первое время.
ЧСС у мамы в течении дня 70-85 уд/мин, после приема Карведилола опускается до 65-75.

Кроме Карведилола и Валсартана примает Кардиомагнил 75мг и Липримар 20мг.

Посоветуйте, пожалуйста.
Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При прочих равных рациональнее уменьшать валсартан. Например, 40 мг х 2 раза. Все изменения в терапии в любом случае следует согласовать с лечащим врачом!!
К врачу попасть тем более надо. ибо снижение давления может быть связано не только с препаратами, но и с другими причинами.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Начать снижение гипотензивных лекарств можно и с ВАЛСАРТАНА и с КАРВЕДИЛОЛА. Лучше не делать этого сразу. Можно уменьшить дозу ВАЛСАРТАНА в два раза и принимать его по 40 мг два раза в день. Если к 20 часам давление снижается до 90/50, то перед этим принимать КАРВЕДИЛОЛ не благоразумно. Я бы посоветовал перенести время приема КАРВЕДИЛОЛА на утренние часы, вместе с первой дозой ВАЛСАРТАНА. Тщательно регистрировать давление, причем лучше не по первому измерению, а по второму, через 3 минуты после первого. И, может быть, через неделю надо будет уменьшить и дозу КАРВЕДИЛОЛА до 12,5 мг. И делать все это надо под наблюдением врача, не обязательно кардиолога. За этим может следить и терапевт, обычно он значительно доступнее.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Конечно, разумно уменьшить вдвое дозу валсартана и обратиться к терапевту. Возможна и другая причина падения давления.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Уменьшить дозировку валсартана в 2 раза.