ГИПОТЕНЗИВНЫЕ ПРИ ХПН

№976155 гипотензивные при ХПН
Валерий Муж., 38 лет. РФ Нижний Тагил
Здравствуйте, интересует подбор препаратов снижающих давление и оказывающих нефропотекторное действие...
мочевина 15, скф 15 по цистатину С, калий норма, гемоглобин норма
диурез есть, в полной мере, уремических симптомов никаких, узи размеры в норме, криминала особого нет
на данный момент на гемодиализе, потому что попал с эпизодом сильного ОПН в начале мая, , сейчас выписали и внесли в программу, анализы последний раз брали 15 мая, никакого лечения, никаких исследований, тупо диализ и все
хочу сняться с диализа и прожить еще какое то время без процедуры...
хорошо помогали до кризиса валсартан и рамиприл, выписали физиотенз 2 раза по 0.4 и коринфар 2 раза по 20, которые практически не помогают, снижают на 20 едениц максимум, нефролога моя остаточная функция мало интересует
просыпаюсь с давлением 170, потом снижается где то до 150 и держится в течении дня... пульс 70
выбрал для себя такие препараты- лозартан и фозиноприл, правильный мой выбор? относительно препаратов и группы в целом?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com

лозартан и фозиноприл имеют практически одинаковый механизм действия. Причем оба повышают креатинин. Поэтому такая комбинация смысла не имеет. Совершенно непонятно, почему при нормальном количестве мочи и нормальном уровне калия в крови назначен гемодиализ. Я бы оставил или ЛАЗОРТАН или ФОЗИНОПРИЛ, добавил АМЛОДИПИН ПО 10 МГ В ДЕНЬ, а есди этого недостаточно, то посоветовался бы с нефрологом.