ДАВЛЕНИЕ НОЧЬЮ

№1102388 Давление ночью
Марина Жен., 56 лет. Россия Коломна
Добрый день!
У моей мамы бывали скачки давления по ночам, редкие, на протяжении примерно 1.5-2 лет.
С февраля кризы бывали каждый день. Давление максимально диагностированное было 191/110.
Скорую вызывали каждый день. Пошли к врачам искать причину.
Биохимия в норме, кроме холестерина, который составил 8.2. Холестерин повышен был практически всегда.
Терапевт назначила Лориста 25. Ночные кризы не прекратились. Терапевт добавил к лорите 25 индапамид 1.5. Неделю все было в порядке, дальше сильно понизилось давление. Индапамид отменили, лористу оставили 12.5. Неделю опять все было в порядке, дальше опять кризы. Также назначили Отрио для нормализации уровня холестерина. Принимаем, контроль через 2 мес.
Параллельно обращались к эндокринологу, ТК есть узел в паращитовидке. Кальций за вычетом альбумина пока что в норме. Паратгормон повышен. Диагноз вторичный гиперпаратериоз. Принимаем витамин Д. Контроль через 2 мес. Период пременопаузы. Говорит, что давление не от гиперпаратериоза в нашем случае. Говорит подобрать правильно гипотензивные лекарства. Снимать симптоматически другие жалобы. Ставит на климатический синдром. Также говорит, что такое может быть от боли в тазобедренном суставе. Мы стоим на квоте по эндопротезированию. Боли постоянные, несколько лет.
Посоветовала сделать УЗДГ сосудов шеи и брюшной аорты. ТК давление повышается в положении лёжа во сне.
Результат - атеросклероз сонных артерий не выражен. Нарушения кровообращения в брюшном отделе аорты не выявлено. Эхо признаки венозной дисциркуляции. Низкая скорость кровотока по травой и левой позвоночной артерии. Компрессия левой ПА при поворотной пробе. Остеохондроз шейного отдела позвоночника (кальциноз межпозвонковых дисков + остеофиты до 2 мм по краю позвонков). Врач УЗИ сказал, что сильных нарушений он не видит. Все по возрасту.
Обратились к кардиологу. Так как изрядно устали. Неделя норма, потом опять ночью далвение.
Оставила лористу 12.5+12.5 (утро, вечер), добавила амлодипин 1/4 от таблетки 5 мг на ночь. ТК днём давление в норме.
ЭКГ не показал никаких нарушений, в том числе ЭКГ в момент кризов. УЗИ сердца делали - дегеративные признаки стенок аорты по типу атеросклероза. Нарушение диастолической функции миокарда ЛЖ по 1 типу. Кардиолог посмотрела, сказала, что пока все в порядке.
Анализы мочи в порядке.

Днём давление в норме.
Через час примерно после отхода ко сну встает в туалет, чувствует недомогание и давление 170-180/100-110. Пульс 67-75, в пределах нормы.
Принимает в этом случае каптоприл 50мг. Давление снижается, идет спать. Через часа 2 опять такая же картина. К утру налаживается давление.

Какие исследования ещё сделать. Как совладать с давлением. Нам нужно его наладить, так как скоро операция по замене тазобедренного сустава.

Нужно ли проверить надпочечники. И каким лучше образом? (С учётом того, что стоит уже 1 эндоротез)
Уже не знаем куда деться.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
Не возникает ли у Вас чувство тревоги или страха перед ночью из-за возможного повышения давления?