ДАВЛЕНИЕ НОЧЬЮ

№416005 давление ночью
Гузель Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте! Уже ума не приложу, что делать, поэтому хочу спросить у вас. У меня в последнее время стало подниматься давление, тахикардия от 100 и выше. Более того, боль и непонятное ощущение на макушке, головокружение и ноги как ватные становятся. пила локрен, от его становилось дурно, отменила - вроде постепенно, но в ночь отмены давление было 160 на 120, спаслась капотеном. затем врач назначила анаприлин по 5мг три раза в день. его мне хватает часа на 4 от силы, потом снова дурнота накатывает, да еще масса побочных эффектов: сердце «давится» и болит, почки стала чувствовать, во рту и горле какое-то легкое онемение, как будто ношпы наелся, вчера в последний раз выпила его часов в 7, так ночью проснулась от сильного сердцебиения и давления снова 160 на 120, еле до аптечки добежала, пришлось срочно принимать еще такую же дозу. Утром в 7 снова 140 на 100, да и пульс 106, после того, как выпью таблетку, давление все равно понижается ненамного. Невозможно уже так. Что делать? Что пить? Страшно за серце - действительно чувствую, что от таблеток оно болит и как бы немеет. Может, почки проверить или что-то еще? Ведь видимых стрессов для подъема давления не было никаких. Спасибо. Извините за частое обращение.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Гузель.

Неплохо бы поставить суточный монитор артериального давления (СМАД), который пишет еще и частоту пульса, и сдать общий анализ крови и кровь на гормоны щитовидной железы (Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ - это минимум).

Если уж пульс все равно высокий, до выяснения обстоятельств можно попить бэта-блокаторы длительного действия, например, конкор, начиная с дозы 1,25 мг в сутки. Анаприлин действует недолго, и все Ваши описания укладываются в срок его действия.

А от давления попробуйте элементарно энап 2,5 мг утром и вечером.

Нужно неделю записывать давление и пульс утром и вечером, чтобы понять, нужна ли корректировка доз в будущем.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Москве есть возможность найти кардиолога и подобрать индивидуальную комплексную схему лечения гипертонической болезни. Все эти шарахания от одного лекарства к другому к хорошему результату привести не могут.