ВЫСОКОЕ НИЖНЕЕ ДАВЛЕНИЕ НОЧЬЮ И УТРОМ
№1045096 Высокое нижнее давление ночью и утром
Влада Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
25.04.2019 16:12
Здравствуйте у меня начались проблемы с нижним давлением было примерно 125/90 пульс 95-100 Обратилась к кардиологу, мне прописали конкор 2,5 мг. Принимала его около полугода, потом начал падать пульс и я начала принимать его по 1,25. Все было нормально. Больше месяца назад давление начало опять подниматься и стала пить опять 2,5. Была у кардиолога, сделала экг, узи сердца, узи брюшной полости, узи сосудов шеи, сдала кровь. По результатам нашли новообразование на печени, сделала кт оказалась гемангиома. Остальное все норме, ничего не виписал кардиолог, сказал пить конкор. Не так давно проснулась утром от нехватки воздуха, сильным страхом и давлением 131/92 пульс 111. Сильно перепугалась и пошла к кардиологу опять, сделали экг. Сказала все норме, попить атаракс. Купила, пью. Улучшений нет. Давление часто 110/81,106/87,117/90 бывает, днем давление нормальное где то 110/76,100/70,118/78. Но как наступает вечер, оно сильно поднимается, чувствую себя плохо. Мерю давление по 100 раз не дню, перестала куда любо ходить из за плохого самочувствия. Плохо становится ночью, каждую ночь просыпаюсь, сижу по 1-1,5 часа иногда пью корвалол иногда ничего не пью, давление нормализуется и ложусь спать, потом просыпаюсь и опять давление 130/92 пульс более 100. Ночь жду как наказание какое то. Если сплю днем, то такого не бывает, только ночью . Какое обследованием мне еще пройти? И что мне делать?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Названные цифры АД нормальны.
Отдельные эпизоды повышения АД не имеют значения, особенно, если они на фоне страха.
Время создания: 25 Апреля 2019 17:00
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Влада!
Посмотрите эту информацию про панические атаки.
Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 25 Апреля 2019 18:12
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повышения давления вторичны, они связаны со страхом. Лечить надо невроз.
Время создания: 25 Апреля 2019 19:11
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это банальные вегетативные реакции, а не патология сердца.
Время создания: 07 Августа 2020 09:13