ВОПРОС

№794596 вопрос
Татьяна Жен., 43 лет. Россия
Добрый день!рост 169,вес 63,диагноз смешанное заболевание соединительной ткани с признаками СКВ и болезнь шегрена,на основании(с 2010 года) повышенных титров антител к двуспиральной днк,ана -скрининг,ревматоидного фактора ,срб,соэ. холестерин 4.8,сахар 5,гемоглобин 122,тромбоциты 320,лейкоциты 4.4,эритроциты 4.0,лимфоциты 1.9из клиники...похудание на 12 кг за год,сильная утомляемость,тревожность ,непереносимость никаких физ.нагрузок,непереносимость солнца,шаткость походки,сухость глаз,кожи.левосторонняя пневмония(2011) после отпуска.на основании всего этого в этом году мне выставили диагноз. из сопутствующих... мелкие узловые образования в обеих долях щитовидной железы до 5 мм,гормоны в норме(сдавала пол года назад).астено-невротический синдром. гормоны начала принимать с начала июня этого года,сейчас 3 таблетки(15 мг) снижать до 2 таб. по 1/4 в 5 дней начиталась про преднизалон всяких ужасов,принимаю его и боюсь.голова тяжелая,в голове звон,пульс лежа 86_90,встану посуду помыть сразу 120!давление днем 100_55, к вечеру может скакать и 138_70 ,147_80 иногда до 150-90,особенно после еды,потом опять нормальное. руки потеют,трясутся. До таблеток была очень эмоциональна,любое движение в организме воспринимаю остро,а теперь на таблетках и подавно. давление меряю раз 50 на дню.мне говорят что мое состояние от основного заболевания. мое тело и душа никак не хотят смириться ни с заболеванием ни с таблетками. мне кажется еще чуть чуть и я «сойду с ума » от тревоги.психотерапевта нормального нет в городе.вот и сижу со своими таблетками и побочками от них, может мне акридилол(врач предложила по 6.25 два раза в день) принимать?нужен ли. спасибо,извините если что не так

Причинная связь гипертонии с преднизолоном представляется надуманной. Да и сама гипертония при таком психологическом фоне и бесконечных измерениях АД по 50 раз в сутки не очень убедительна. Вероятно, это вопрос не для заочной консультации, убедить Вас в этом я не смогу. Любая дополнительная лекарственная нагрузка представляется нежелательной. Но вопрос о гипотензивной терапии лучше обсудить со своим лечащим врачом.Для оценки давления его нужно измерять в состоянии покоя, после отдыха и я не уверен, что Вы можете соблюдать эти условия. Вы как бы навязываете мне свое желание применять гипотензивные препараты, хотите, чтобы я их одобрил и рекомендовал. Но не убедили меня в этом.

ЗДравствуйте!снова я со своими вопросами,при обсуждении с нашими врачами назначается акридилол,врачам не до меня,как сказали так и пейте((( что мне делать я не знаю,пить или не пить повисло в воздухе,замкнутый круг... давление повышается к вечеру,вот например вчера без всякой паники почувствовала распирание в голове,померила,135-80,через минуту уже 149-85, я пыталась не паниковать,давление снизилось через пол часа само.иногда это сопровождается упадком сил ,сегодня утром встала,замерила давление было 133-80,через минуту 140-90,выпила пол таблетки акридилола(первый раз),через 15 минут прошло. меня беспокоит чувство распирания в голове и шее ,как встану распирает больше,начинаю есть тоже резко начинает распирать,скажите пожалуйста что это может быть? помогите пожалуйста советом,врачам некогда им не до меня
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И снова цифры давления, которые Вы приводите, не убеждают в наличии у Вас гипертонии. При малейшем волнении, беспокойстве у Вас сразу слегка, очень незначительно повышается давление. Это нормальная реакция, скорее всего вторичная по отношению к головной боли и я не уверен, что Вам, действительно, нужен карведилол (акридилол).Может быть все-таки стоит посоветоваться с психиатром по поводу невроза?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
"Причинная связь гипертонии с преднизолоном представляется надуманной."

КАТЕГОРИЧЕСКИ ВЫ НЕ ПРАВЫ. Прежднизолон повышает давление при приеме. И весьма серьезно иногда. Я, как ревматолог, практически ежедневно сталкиваюсь с этй проблемой.