ГЕПЕРТОНИЯ

№783017 гепертония
Татьяна Жен., 52 лет. Россия Югорск
Здравствуйте Эдуард Романович,спасибо за консультацию,лечу гепертонию 2 мес у терапевта, лизиноприл 10 конкор 10 индапамид 2.5 давление резко упало до 90-80 на 50,по Вашему совету начала принимать один лизиноприл по 5мг в сутки,давление всеравно низкое 100 на 60 уже неделю,приходится себя накручивать, те приседать и переживать о всякой ерунде,чтоб немного поднять. чсс 70-80,и понемногу отменяю конкор 1.25 2 недели, сейчас половину этой дозы пропью,врач от тревожности выписала эглонил но там противопоказания гипертония и бетоблокаторы,а я еще с конкора не слезла,лечу сейчас анемию и сдаю анализы на сахар,соблюдаю бессолевую диету и уменьшила углеводы ,похудев за три месяца лечения на 4 кг,рост 158 вес 68 сахар 7 месяц назад до этого был 7.7 гемоглобин 112,хочу вас спросить не опасно ли такое снижение давления, и вообще до каких цифр , или это не от лекарств ,а от диеты,экг норма. А ВЕДЬ ЛИЗИНОПРИЛ ВЫПИСАН ПОСТОЯННО и можно ли еще снизить и когда дозу или ниже нельзя.Извините, но от терапевта внятного ответа не добилась кроме совета пить лекарсва чуть чуть, и спрашивать перестала, тк мои тупые вопросы ее раздражают.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Назначить оптимальную терапию "на вскидку" обычно не получается. Надо подбирать сочетания и дозы лекарств, опираясь на достигнутые результаты. Я думаю, что ИНДАПАМИД можно отменить совсем. Оставить ЛИЗИНОПРИЛ по 10 мг в день. И посмотреть, на этом фоне надо оставлять КОНКОР по 1,25 мг или и от него можно отказаться. Отменить такую маленькую дозу, в случае нужды, можно сразу же, не опасаясь никаких последствий. Успеха Вам!