ПОМОГИТЕ ПОЖ-ТА.ЛЕГКИЙ ПМК С НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ РЕГУРГИТАЦИЕЙ

№78524 Помогите пож-та.Легкий ПМК с незначительной регургитацией
Руслан Муж., 27 лет. Россия Москва
Добрый день.Мне 27 лет. По натуре веселый человек, душа компании, всю жизнь с улыбкой на лице.Всю жизнь занимаюсь спортом. 8 лет фитнеса ( с 15 по 23 года)+ постоянно с раннего детства Хоккей - футбол. Потом бросил из за приступа страха с повышением давления.( на рабочем месте - на совещании). Первый раз случилось в 2004 году.
Периодически случаются панические атаки( на совещаних/сделках) Борюсь как могу. Мучался долго, с недавних пор надлюдаюсь у Невропатолога хорошего, он мне вправил шею( сразу даже зрение улучшилось!) + посоветовал принимать эпизодически Атаракс. проблемы с повышением давления практически исчезли. Начал плавать - и снова радоваться жизни!!!
Но вот Недавно в бассейне, после проплыва под водой 30 м (я из последних сил задерживал дыхание), на вдохе случился короткий сбой в ритме в сердце, весьма неприятные ощущения( 5-10 сек.), я испугался и выбежал пулей. Никогда на сердце не жаловался, хотя атаки бывали разные. Теперь не могу зайти ни в бассейн, ни в футбол играть. Короче новая фобия добавилось - СПОРТОФОБИЯ, я просто панически боюсь нагрузок ( смешно мне и грустно одновременно, учитывая, что у меня КМС по поднятию штанги))) Жим 170 кг делал на раз, а теперь по лестнице подняться боюсь))))).
Так вот вчера сделал ЭКГ и Эхо в поликлинике и объединенной больнице упр. президента. ЭКГ нормальная. Про Эхо - Врач сказал все нормально, все в пределах нормы, но на приеме я волновался так, что у меня тахикардия была сумасшедшая 106 уд в мин + давление повысилось, хорошо хоть Атаракса с утра пол таблетки сьел, так бы вообще не смог сделать исследования.( В покое у меня 55-65 ударов, давление стабильно 118/75). И не помню даже половины, что сказал врач.Вот результаты ЭХО.
- расшифруйте пож-та,
Заключение: Полости сердца не расширены.Миокард ЛЖ не утолщен. Зон гипокинезии нет. Легкая распространенная гиперкинезия миокарда ЛЖ. ФВ ЛЖ 75 %. Диастолистическая функция ЛЖ сохранена. Легкий пролапс митрального клапана с незначительной регургитацией.Аорта не расширена, уплотнена. Показатели Сократительной и насосной функции ЛЖ - Нормальные. Функции митрального клапана 1+ узкая,прямой поток не изменен.

Я начитался в Интернете про эти пролапсы - всю ночь не спал, пороки , операции, ужас одним словом....
Откуда могло такое взяться - 4 года назад, сразу после инцидента с гипертоническим кризом, я обследовался с ног до головы в центре Бакулева( по знакомству) - там сказали здоров как бык и пей валерьянку ( правда профессор сказал что у меня какая то недостаточность 2 степени, она у 80 % жителей планеты земля, так что все ок). Так вот что могло случиться за эти 4 года? Я не болею простудным заболеваниями уже лет 8, так как патологически слежу за собой, в части питания так особенно. Правда 4 года назад я весил 92 КГ( ни грамма анаболиков, только адский труд, нет смысла врать)!!! Сплошные мышцы, сейчас 72 кг, могло ли это как то сказаться с этим пролапсом? и Вообще можно ли что нибудь исправить? Помогите пож-та, Доктор!!!!Пока я не сошел с ума.. Я не представляю свою жизнь без спорта, а выхожу на поле футбольное так у меня сразу все мысли про давление и прочие страхи..И пару раз действительно стало плохо(((..
От меня уже все близкие отворачиваются, с моей мнительностью, хотя я всю жизнь капитан команды и массовик затейник, а сейчас бледная тень...
Можно ли мне заниматься бегом/плаванием или хотя бы подтягиваться?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
судя по описанию, у Вас хорошее, здоровое сердце. Мне кажется, чтои бегогм и плаванием и подтягиванием заниматься можно. А вот консультация психотерапевта могла бы очень помочь.