ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№78575 Пролапс митрального клапана
Гурджи Леонид Муж., 38 лет. Россия Мирный Архангельской области
Здравствуйте! Я военнослужащий, никогда не курил, спиртное практически не употребляю, умеренная физическая нагрузка регулярна.Имею хроническое заболевание – бронхоэктатическая болезнь, бронхоэктазы 8, 9 сегментов левого легкого.
При УЗИ сердца выявлен пролапс митрального клапана 8-9 мм, створки клапана уплотнены, избыточно развиты и подвижны, MR до III ст. с градиентом давления 127 мм рт.ст., струя доходит до устьев легочных вен. Трикуспидальный клапан – пролапс створок 6 мм с TR II ст. Аневризма межпредсердной перегородки диаметром 20 мм, тип R, при трансторокальной ЭХОКГ без убедительных потоков сквозь нее. Левый желудочек: ударный объем 112 мл, фракция укорочения 46 %, фракция выброса 77 %, остальные параметры в пределах нормы. ЭКГ в пределах нормы.
Самочувствие нормальное. Какое лечение необходимо? Показана ли при таких данных операция по протезированию митрального клапана? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Консервативных методов лечения пролапса митрального клапана не существует. А для операции при хорошем самочувствии и фракции выброса 77% никаких осанований нет. 38 лет Вы с этой врожденной аномалией сердца жили спокойно, дай бог и следующие 38 прожить не хуже.