КОНСУЛЬТАЦИЯ

№785900 Консультация
Виталий Муж., 38 лет. Россия Новгородская обл.
Здравствуйте. Мне 38 лет, я инвалид с детства. в 12 лет была травма позвоночника, делали операцию, правая нога атрофирована. Но мне это не мешало вести нормальный образ жизни, много двигался, ездил на велосипеде, много гулял, в общем вел нормальный здоровый образ жизни. Где то в 22 года начались проблемы с сердцем, перебои, тахикардия. Очень переживал по этому поводу так как по натуре я очень мнительный и все принимаю близко к сердцу. В то время у нас еще работала больница, с жалобами на перебои я лечился в дневном стационаре в течении года-двух, 3 недели лечусь месяц-два вроде самочувствие нормальное. Лечили аспаркамом, седативными каплями (боярышник, пустырник и валерьяна), делали уколы В1, В6, никотиновая кислота, диагноз ВСД по смешному типу, невроз. Из за своих страхов я стал меньше двигаться и гулять, боялся натрудить сердце и боязнь что мне станет плохо и рядом никого не будет. Вот прошло много лет, сейчас мне 38 лет, последние 10 лет я нахожусь дома, не гуляю, даже во двор не выхожу и все это из за проблем с сердцем. 2 недели назад была непонятная тахикардия, которую я очень сильно чувствовал, не мог даже просто встать и стоять, начиналась сильная тахикардия, чувствовал биения сердца в сонных артериях, 2 дня лежал не вставал, есть и пить нечего не хотелось, постоянно какая то тошнота, вызвал на дом терапевта, выписал мне эгилок, я выпил вечером, затем на следующий день утром и вечером, по 12,5 мг (четверть таблетки 50 мг). Почти сразу же мне стало легче, тахикардия прошла, я даже удивился такому действию при такой малой дозе, в общем 1 дня эгилока мне хватило, все прошло и я больше его не принимал. Но после того как у меня была тахикардия у меня появилась фобия, я боюсь оставаться дома один и даже иногда боюсь лишний раз пройтись по квартире, боюсь приступа тахикардии. В данный момент кроме настойки 3в1 (боярышник, валерьяна, пустырник) я нечего не принимаю, самочувствие более менее, но по ощущениям усилились замирания сердца, особенно когда ложусь спать, начинаются пробежки экстрасистол, замирания, проходят не сразу, часто просыпаюсь от них, хотя ни страха ни волнения нет, просто неприятно, но состояние угнетает. С утра когда просыпаюсь бывает потрясывает, как будто замерз, сухость во рту, тошнота.
Часто читаю Ваши консультации, чисто психологически они приносят облегчения, так же я думаю что все мои проблемы с сердцем, перебои, замирания и тахикардия это на почве невроза и моих фобий. К сожалению в данный момент у нас в поселке больницы больше нет, есть медпункт, все ездят в больницу в город. Для меня такой вариант не очень подходит, так как физически и психологически сейчас это затруднительно. Поэтому написал Вам, возможно Вы мне дадите какие то рекомендации. Хочется улучшить свое физическое самочувствие, хочется двигаться, гулять. Вспоминаю начало своих жалоб и симптомов 10 лет назад, так думаю что сейчас я был рад тому состоянию как тогда, сейчас все как то тяжелей.

Ну и собственно прошу совета и консультации по этим вопросам:
1. Могут ли настои валерьяны, пустырника или боярышника давать обратный эффект? Например после приема пустырника мне кажется что экстраситолы чувствуются ярче что ли.

2. Можно ли как то улучшить Физическое состояние сердца? за 10 лет я никуда не выходил, за это время я думаю у меня развилась гиподинамия + невроз. Возможно нужна физкультура или наоборот противопоказана? Может быть исходя из того что я физически ограниченный человек, бегать например не могу, есть какие то упражнения которые заменят бег например. Может быть достаточно простой ходьбы (хожу с костылем).

3. Может быть посоветуете какую нибудь литературу?

Ну в общем такие вот жалобы, очень огорчает то что из за моего текущего состояния здоровья страдаю не только я, но и близкие мне люди, чувствую по этому поводу свою вину. Хочется взять себя в руки и начать что то делать с собой, что бы пускай не победить, но хотя бы улучшить свое самочувствие.

Спасибо Вам в любом случае, простите если слишком много написал. Здоровья Вам, ну и нам Вашим пациентам тоже. С уважением Виталий.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Скорее всего совпадение. Но если есть четкая взаимосвязь - не принимайте.
2) Это вопросы к специалисту по ЛФК
3) На тему?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Нет. Не могут.2. Обязательно нужна физкультура, ежедневные тренировки с постепенно увеличивающимися нагрузками.3. Найдите в Интернете книгу Курпатова Андрея Владимировича "Средство от вегетативной дистонии". Интересно и поучительно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Конечно, есть невроз и гиподинамия. Получается, что сердце здоровое. Улучшить его состояние и своё самочувствие можно только одним способом- решительно прекратить себя жалеть и улучшить физическую форму. Тренировки должны быть ежедневными, не менее 40 минут, без всякой жалости к себе. Иначе из невроза не выйти. Упражнения найдите себе сами или посоветуйтесь со специалистом по ЛФК. Когда-то надо это начинать, если не хотите стать совершенно беспомощным, это в такие-то годы?!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Почитайте книги Андрея Курпатова, Владимира Леви.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Вам необходимы физические тренировки,причем на свежем воздухе ,также как и хороший психотерапевт.