ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ЖТ

№789128 Пароксизмальная ЖТ
Елена Жен., 35 лет. Геленджик
Ув.Эдуард Романович. Я писала 2 июня- спасибо вам за ответ.
35 лет,трое ест.родов с посл.наркозом.Если можно посмотрите мой эпизод ЖТ на Холтере
Я вчера была на консультации у кардиолога,которая вела меня все три беременности. она сказала , что нужно делать исследование ЧПЭС. Что на Холтере желудочковая тахикардия действительно,т.к расшифровывал доктор, которому она очень доверяет.Сегодня сделала кардиограмму- она сказала не плохая.Рекомендовано: повторить Холтер.консультация в краевом центре , кардиолога-аритмолога.Кровь на электролиты.Беталок- постоянно.Продуктал.Омакор
Кликните для увеличения. Эдуард Романович, я очень боюсь таких приступов. Ведь первый приступ до Холтера, я чувствовала,минут 10, конечно там возможно была просто тахикардия, но неск секундочек тоже было сильнейшее трепыхание за грудиной, как вибротелефон и закружилась немного голова. Это быстро проходит, но после этого еще трясучка,страхи дикая слабость. Нужна ли мне процедра ЧПЭС- что она мне даст? Холтер повторять мне кажется смысла нет,я делала до этого три раза ,когда не было приступов и на Холтере таких эпизодов зарегистрировано не было. нужно ли мне пить беталок для предотвращения этих приступов? Пока я пью корвалол и валериану с боярышником.

http://s018.radikal.ru/i526/1406/17/d2cae0ed4216.png
http://s020.radikal.ru/i709/1406/06/be9491eddde8.png
http://i023.radikal.ru/1406/2b/deb4f4d1b84a.png
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
У Вас действительно отмечен приступ неустойчивой желудочковой тахикардии из 5 циклов желудочковых сокращений. раньше мы называли такие пробежки групповаой желудочковой тахиуардией, но теперь там, где число комплексов больше 3 из называют иначе. Такие короткие приступы, длительностью до 30 секунд, при нормальной ЭхоКГ никакой опасности не представляют. Ни кордарон, ни аспирин не нужны. И для дополнительных обследований показаний я тоже не вижу.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Елена! Учитывая наличие страхов повторения приступов (Вы не пишете частоту этих приступов), надо думать о наличии невроза и необходимости обращения к психотерапевту. Обратите внимание на образ жизни, достаточный сон и физические нагрузки, положительные эмоции. У Вас, как я поняла, растут трое замечательных детей. Их здоровье во многом зависит от Вашего эмоционального состояния.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Елена!

Нормализация психоэмоционального фона благотворна для
каждого человека, и Вы в этом плане не исключение. Главный вопрос в другом. Где
причина, а где следствие? Надо понять: Вы переживаете от аритмической проблемы
с сердцем или от переживаний развивается
аритмия. Приступ с головокружением весьма настораживает.
Надо понять, от чего голова закружилась: от нарушения кровотока связанного с ЖТ или на нервной почве. Для
ответа на эти вопросы Вы сделали ХОЛТЕР...

«Что на Холтере желудочковая тахикардия действительно,т.к
расшифровывал доктор, которому она очень доверяет.»

Для меня тоже имеет значение авторитет коллеги - одним специалистам
я доверяю больше, больше другим меньше. Но
при наличии малейшей возможности, я стараюсь вникнуть в результат обследования сам. Например, я не могу пересмотреть мазок крови и доверяю врачу-лаборанту, который написал мне цифры
на бланке общего анализа крови. Если я могу пересмотреть исходные данные обследования,
я их пересматриваю! Не потому, что я умнее, а потому что «одна голова хорошо – две
лучше» и я в отличие от «специалиста по расшифровке» вижу не только кривую ЭКГ
или снимок, но и самого пациента. Это я к тому, что Вы архиправильно сделали,
что выложили саму запись ХОЛТЕРа! Вы умница! Другие ленятся. Задают однотипные вопросы
по заключениям, а информацию для
предметно ответа не дают.

Итак. Приступ похожий на ЖТ начинается с неширокого комплекса имеющего укороченный интервал PQ и дельта волну. Этот комплекс типичен
для синдрома WPW! Начало приступа тахикардии с такого комплекса
указывает, на возможность совершенно иного
объяснение Вашей аритмической проблемы. Возможно, это не ЖТ вовсе! Синдром WPW с антидромной тахикардией. Вот одно из вероятных объяснений! Для расследования природы
нарушения ритма обязательно необходимо выполнить
ЭФИ или начать с ЧПЭКС!

Красным цветом я подчеркнул PQ, в комплексе предшествующем пароксизму,
PQ короче, за PQ идет
пологое восходящее колено зубца R – дельта-волна (синяя стрелка).

Что неясно - спрашивайте ниже в «мнении зала»!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласен с Александром Юрьевичем. Наличие феномена предвозбуждения на последнем комплексе синусового происхождения не вызывает сомнений. С большой долей вероятности данные фрагменты демонстрируют нам короткие пароксизмы антидромной тахикардии. Точно может сказать электрофизиологическое исследование.