КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПОСТАВЛЕННОМУ ДИАГНОЗУ НА ОСНОВАНИИ ЭКГ

№704919 Консультация по поставленному диагнозу на основании ЭКГ
Лариса Жен., 73 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Эдуард Романович!
Пациент: женщина; возраст: 73 года.
Прошу Вас посмотреть и оценить результат ЭКГ.

http://s018.radikal.ru/i507/1306/a5/5c9d5837e06e.jpg - стр. 1
http://s004.radikal.ru/i205/1306/71/fdd739165b03.jpg - стр. 2

Могли бы Вы дать оценку, насколько серьезен поставленный диагноз? Ваши рекомендации?!

Заранее благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Здесь нет никакого диагноза. Это только заключение по ЭКГ. Оно свидетельствует о наличии возрастных (склеротических) изменений в сердечной мышце и больше ни о чем. У человека в возрасте 73 лет об этом можно было догадаться и без ЭКГ. А серьезность состояния определяется жалобами, историей заболевания, состоянием, клинической картиной, данными дополнительных методов исследования, о которых Вы вообще ничего не пишите. О каких же рекомендациях можно говорить?
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я согласен с доктором Гуглиным. С этим заключением вполне можно жить. к рекомендациям добавлю Предуктал МР 1т=2р,
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А я не согласен с рекомендациями доктора Сафонова. Предуктал - весьма сомнительное средство. Большинство специалистов считают его бесполезным.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
О серьёзности заболевания следует судить отнюдь не по одной ЭКГ, к тому же показанной не полностью (хотя выраженные изменения в той части, которая представлена, есть).
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
ЭКГ-один из методов диагностики и оценки тяжести состояния,но без клиники , жалоб б-го и др методов обследования, он не игрет решающую роль и не позволяет делать какие-то заключения,диагнозы,прогнозы и рекомендации
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Для постановки диагноза одного ЭКГ мало, необходимо смотреть клинику. На ЭКГ возрастные изменения.