БЕСПОКОЯТ ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№791848 Беспокоят экстрасистолы
Юлия Жен., 33 лет. Россия Саранск
17.06.2014 20:21
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, у меня такая проблема, меня беспокоят экстрасистолы. Появились в августе того года. Сначала я решила что на фоне отравления алкоголем. Я как раз отдыхала на юге и там пили вино местного производства. За10 дней пребывания на юге мне было плохо раза 2-3. Но я клала половинку анаприлина под язык и все проходило. В поезде на обратном пути мне стало очень плохо, сердце кувыркалось ритм был бешаный, поднялось давление, перед глазами все плыло, думала теряю сознание. Хорошо что все произошло не задолго до станции я все уговаривала себя ни паниковать чтоб не напугать людей. Думала доеду до дома и вызову скорую. Но пока я доехала до дома меня отпустило. Всю следующую неделю они меня прямо таки изводили целыми днями и что характерно поднималось давление сразу примерно до 140. На работе мне прокапала капельник пару раз гемодез, трисоль, физ.раствор, витамин б-6. На какое то время мне стало лучше. Но через дня три все вернулось но стали не такими частыми. Однажды мне стало плохо на работе и мне вызвали скорую. Врач слушая фонендоскопом зафиксировала нарушение ритма, больше ни чего не сказала. Сделав ЭКГ и ни чего на нем не увидя она удивилась, накапала корвалола и уехали. С тех пор весь год меня беспокоят эти перебои. Сердце то замирает а потом делает подряд несколько толчков, то кувыркается, то одиночный сильный толчок и после этого боль в груди минут на 40 сохраняется. Я заберемеела, и на ранних сроках меня перебои мучали дня четыре подряд (они у меня бывают не каждый день). Повесили холтер на сутки, зафиксировали 15 наджелудочковых экстраситол. Врач сказал норма. Я в этот день перебоев не ощущала совсем. Сейчас у меня беременность подходит к концу и опять вешали холтер. И такая же картина, четыре дня меня беспокоили перебои и днем и вечером, я от них так устала. А во время ношения холтера опять то же самое, ни одного перебоя не почувствовала. Было зафиксировано 4 наджелудочковые и 13 желудочковые экстрасистолы. Врач сказал все нормально. А вечером придя домой я опять пару раз почувствовала перебои. Раньше у меня в месте с перебоями поднималось давление сейчас нет. УЗи сердца без патологии. Диагноз ВСД по смешанному типу, грыжа шейного отдела позвоночника, язва 12 перстной кишки в стадии ремиссии ( уже больше 10 лет не беспокоит), гастрит, хандроз шейного и грудного отдела позвоночника. Я теперь со страхом жду родов, боюсь сердце откажет. Что с ними делать? и почему когда вешают холтер они не дают о себе знать. Я думаю и врачи мне не верят что они мне просто не дают нормально жить. Каковы прогнозы? Это навсегда?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как длительно будут экстрасистолы никто отгадать не сможет. Опасности они не представляют. Ни на беременность, ни на роды влияния не оказывают. Осложнений не дают, жизнь не укорачивают и в лечении не нуждаются. Можно не нервничать.
Время создания: 18 Июня 2014 01:05
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, ничего делать не надо. Опасности нет.
Время создания: 18 Июня 2014 07:41
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Страхи, тревоги - очень часто сопровождаются появлением ЭС. Устранение невротических механизмов - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Проконсультируйтесь по этому поводу у специалиста-психотерапевта.
Время создания: 18 Июня 2014 21:17
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство). "Кардионевроз" - придаёт особую значимость Экстрасистолам И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от здорового. Необходимо убирать значимость доброкачественной аритмии (Экстрасистолии) с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 19 Июля 2019 14:29